Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям Автор: Максим Бирюков, старший аналитик УК «Альфа-Капитал»

Главная > Пресс-релизы > Бизнес и финансы > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям Автор: Макс ...
Прошедшую неделю можно смело назвать одной из лучших в этом году, по крайней мере для фондовых индексов развитых рынков. S&P 500 уверенно обновил исторический рекорд, закрывшись на 2% выше уровней предыдущей недели.

Вновь сильнее широкого рынка смотрелся техсектор – индекс NASDAQ также вышел на новую высоту. Что касается отдельных секторов, то в лидерах недели – Телекоммуникации (+3,2%), Товары длительного потребления (+2,9%), все те же Информационные технологии (+2,8%). В результате опережающего роста, особенно за последний месяц, акции роста продолжают немного опережать акции стоимости, что мы связываем с сохранением мягкой риторики со стороны ФРС и растущей инфляцией.
Подогревает рынки очень сильный сезон отчетности. На сегодняшний день отчиталась почти четверть компаний из индекса S&P 500, и фактические результаты вновь преимущественно заметно сильнее ожиданий. Так, почти 9 из 20 отчитавшихся компаний показали прибыль выше прогноза, при этом среднее превышение составляет почти 20%, что является одним из самых высоких показателей за последние 10 лет. В ближайшие дни будут опубликованы отчеты крупнейших американских технологических компаний. Учитывая их повышенную значимость как для индексов, так и для экономики в целом, скорее всего, отчетность даст дополнительный импульс для роста стоимости основных американских индексов.
Развивающиеся же рынки прошедшую неделю были под давлением, что в определенной степени связано с негативом вокруг китайских активов. Растущее влияние государства, особенно на крупнейшие технологические компании, давит на их акции, многие из которых уже потеряли больше половины своей стоимости с начала года. В целом можно констатировать, что Китай проводит политику поддержки среднего класса, во многом за счет технологических компаний.
Новым ударом по китайским «техам» стала публикация, касающаяся обсуждаемого регулирования сектора онлайн- и дополнительного образования. В прошедшую субботу власти официально подтвердили введение новых требований к компаниям сектора, которые включают в себя трансформацию их в некоммерческие организации, ограничение на размещение долговых инструментов и акций, а также ограничения, касающиеся учебной нагрузки, в частности запрет на работу в выходные и праздничные дни.
Задача этой меры – снизить избыточную учебную нагрузку на детей, высвободить больше времени у родителей и уменьшить расходы домохозяйств. Одна из конечных целей – повысить рождаемость, что должно снизить долгосрочные демографические риски для экономики. Ценой же проведения этих мер может стать полная потеря капитализации этого сектора, ежегодный оборот которого оценивается в 100 млрд долл.
Отмечаем, что негативная ценовая динамика в большей степени распространяется на китайские компании, акции которых обращаются на биржах вне Китая. То есть распродажи происходят преимущественно со стороны иностранных инвесторов.
Очередная волна распространения коронавируса прошла свой пик, однако в ряде регионов ситуация остается весьма тревожной. В этом списке Россия, почти непрерывно обновляющая рекорды как по количеству случаев, так и по смертности. Дельта-штамм является доминантным почти во всех странах, где ведутся соответствующие исследования. К счастью, пока нет свидетельств того, что существующие вакцины менее эффективны по отношению к новому штамму. Более того, все больше поступает сообщений о том, что тяжелые и летальные случаи практически полностью приходятся на невакцинированных пациентов.
Категория: Бизнес и финансы
Теги:
.