Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Nozolux: вредят ли озонаторы растениям и животным?

Главная > Пресс-релизы > Nozolux: вредят ли озонаторы растениям и животным? ...

Озонирование — безопасная технология для очистки воздуха в жилых помещениях. Но как применение бытового озонатора сказывается на самочувствии домашних питомцев и не вредит ли он комнатным растениям? Стоит разобраться.
Озон является мощным окислителем, поэтому используется для уничтожения плесени, вирусов, бактерий, грибов, аллергенов и неприятных запахов. У многих пользователей озонаторов для дома возникают вопросы, насколько безопасно применение прибора в комнате, где есть растения, рыбки, попугаи, хомяки и другие животные. Если по инструкции при озонировании комнаты человеку лучше выйти из нее, а затем тщательно проветрить, то не нанесет ли такая обработка вред домашним питомцам?
Если коротко, то никакой опасности нет. И вот почему: дело в том, что в бытовых озонаторах используется небольшая концентрация озона. Ее достаточно, чтобы уничтожить простейшие (вирусы, грибы и т. д.), но ничтожно мало, чтобы навредить другим живым организмам — людям, животным или комнатные растениям.
Конечно, всегда лучше вынести клетку с хомяком или вывести собаку в другую комнату. Но ничего страшного не произойдет, если животное случайно осталось в комнате и надышалось озонированным воздухом, точно так, как ничего плохого не случается, если мы дышим свежим воздухом после грозы, когда озон выделяется в природе естественным образом. Но поскольку даже самые безопасные вещества могут по-разному влиять на организм, производители бытовых озонаторов всегда указывают в инструкции, что во время использования прибора люди и животные не должны находиться в помещении.
Подытожим. Благодаря озонированию помещения в воздухе увеличивается содержание кислорода, сам же озон относительно быстро рассеивается благодаря естественным реакциям распада. В допустимых количествах озон абсолютно безопасен для любых домашних животных и растений, но игнорировать меры предосторожности не стоит, так как индивидуальная реакция организма может быть разной.
Теги:
.