Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Студенты АлтГУ победили в Международной олимпиаде

Главная > Пресс-релизы > Общество > Студенты АлтГУ победили в Международной олимпиаде ...
Студенты АлтГУ победили в Международной олимпиаде, посвященной 25-летию Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева

20-21 апреля состоялась Международная студенческая предметная онлайн-олимпиада, посвященная 25-летию Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Казахстан), где в секции «Экология и охрана окружающей среды» приняли участие студенты Института географии Алтайского государственного университета.
Работу секции организовала и провела кафедра «Управления и инжиниринга в сфере охраны окружающей среды» факультета естественных наук Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева.
Содержание и уровень студенческой олимпиады не только определяют, какая команда студентов является лидирующей, но и способствуют повышению качества подготовки специалистов и формированию у студентов экологического мировоззрения. Предметные олимпиады помогают развитию творческих способностей студентов, выявлению и поддержке талантливой молодежи для исследовательской и производственной деятельности. Проведенная олимпиада внесла вклад в укрепление контактов студентов и преподавателей АлтГУ и ЕНУ.
Олимпиада проходила по следующим тематическим направлениям:
1. Актуальные проблемы экологии
2. Мониторинг окружающей среды
3. Проблемы водных ресурсов
4. Технологии рационального природопользования и защиты окружающей среды
5. Социальная экология
6. Отходы. Переработка отходов
В онлайн олимпиаде состязалась команда студентов Института географии АлтГУ специальности «Экология и природопользование»: Кристина Вячеславовна Тевс (гр. 982а), Никита Михайлович Почемин (гр. 972а), Никита Александрович Белоусов (гр. 982а). Студенты были подготовлены кафедрой природопользования и геоэкологии.
Учащиеся продемонстрировали хорошие теоретические знания во время первого тура – тестирования, набрав высокие балы в командном и личном зачете, а также блестяще выступили во втором туре со студенческим проектом на тему «Загрязнение окружающей среды поселка Жезкент». Научные руководители студенческой команды кандидат с.-х. наук, доцент Нина Борисовна Максимова и старший преподаватель Ольга Владимировна Денисенко.
Работа посвящена оценке загрязнения окружающей среды в поселке Жезкент под действием Горно-обогатительного комбината и автомобильного транспорта. В работе даны общие сведения о загрязнении окружающей среды селитебных территорий. Проводится описание климата, рельефа, почвообразующих пород, естественной растительности и почв территории исследования. Работа содержит в себе результаты определения фитотоксичности почвы вследствие её загрязнения автотранспортом и Горно-обогатительным комбинатом.
Почемин Никита, студент 972а гр. ИГ:
«В первый день мы прошли тестирование по экологии и природопользованию. Было приятно вспоминать, как когда-то изучал тот или иной теоретический материал, а на некоторые вопросы узнал ответ буквально вчера во время лекций по нормированию и снижению загрязнения окружающей среды. Времени на тест было достаточно.
Второй день был динамичнее и ярче. Мы выступали одними из первых. Я и Никита защищали работу из компьютерного класса в 406М. Старались защититься быстро и четко. Думаю, у нас получилось. По заданным вопросам от жюри поняли, что нашим исследованием заинтересовались. Это здорово! Победа у нас общая – каждый внес свой вклад. Кристина Тевс подготовила сам проект, Никита Белоусов досконально изучил методику и теорию, а я добавил пару картосхем. Спасибо каждому!»
По итогам баллов студенческой предметной олимпиады студенты ИГ АлтГУ заняли 1 место в командном зачете и были награждены дипломом I степени. Руководители отмечены благодарственными грамотами.
Категория: Общество
Контактное лицо: Алексей
Сайт: www.asu.ru
Телефон: 8-38-52-291-221
Адрес: Барнаул
Email: press@asu.ru
Теги:
.