Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям Автор: Максим Бирюков, старший аналитик УК» Альфа-Капитал»

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям Автор: Макс ...
Глобальные рынки акций закрыли неделю в небольшом минусе, с начала года широкие индексы S&P 500 и Nasdaq демонстрируют прирост на 12% и 9% соответственно.

В середине недели индексы скорректировались на новости о том, что Белый дом выступит с предложением об увеличении налоговой ставки на годовую прибыль более 1 млн долл. Тем не менее рынки полностью отыграли это движение, так как, скорее всего, законопроект будет одобрен в конгрессе с существенными корректировками. Европейские рынки закрыли неделю в минусе на фоне рисков ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе.
На этой неделе в числе важных событий, которые будут определять динамику рынков, остаются сезон отчетностей и макроэкономическая статистика. По результатам двухдневного заседания ФРС ожидается, что регулятор сохранит ключевую ставку. Также в четверг будет опубликован предварительный результат по росту ВВП США в первом квартале, который продемонстрирует темпы восстановления американской экономики.
Корпоративные отчетности в целом выходят лучше ожиданий рынка. На сегодняшний день около четверти компаний из индекса S&P 500 опубликовали результаты за первый квартал 2021 года. Агрегированный прирост прибылей составляет более 30% г/г, это один из самых сильных результатов за последние годы. А наибольший вклад в рост внесли отчетности компаний финансового сектора, здравоохранения, ИТ и коммуникаций.
Предстоящая неделя будет особенно насыщена корпоративными отчетами. На этой неделе отчитается более трети компаний из широкого индекса. Рынки будут реагировать на отчетности крупных технологических гигантов: Apple, Microsoft, Alphabet, Facebook, Amazon. Результаты и комментарии менеджмента определят для инвесторов, насколько текущая оценка компаний справедлива. Ведь ранее рынки в большей степени были сконцентрированы на темпах восстановления экономик и вакцинации населения.
Количество случаев заболеваний коронавирусом в мире достигло 147 млн. Ухудшение статистики зафиксировано в развивающихся странах, таких как Бразилия, Индия, Турция. В Индии зарегистрирован рекордный прирост случаев заражения COVID-19 в 349 тыс. человек. При этом в вышеперечисленных регионах ситуация усугубляется тем, что существует проблема с нехваткой вакцин.
Европейский центральный банк продолжит поддерживать экономику фискальными стимулами. На пресс-конференции Кристин Лагард заявила, что европейская экономика не вернется к уровням до пандемии ранее второй половины следующего года. Ведь в ряде европейских стран зафиксирован рост случаев заражений, а также темпы распространения вакцины ниже ожидаемых

В США статистика рынка недвижимости указывает на высокий спрос и продолжающийся рост цен. Продажи новых домов в марте подскочили на рекордные 21%, и сохраняется высокий спрос со стороны покупателей. В то же время второй месяц подряд падают продажи существующих домов, в марте количество сделок снизилось на 3,7%. Ввиду низкого объема предложения, которое сократилось практически вдвое, существенно выросли цены на жилье. Средняя цена дома достигла 320 тыс. долл., это рекордная цифра за последние годы

Также на прошлой неделе была опубликована статистика по рынку труда. Количество первичных заявок по безработице снизилось до 547 тыс. Текущая статистика остается выше уровней до пандемии, так как среднее количество заявок по безработице в 2019 году было около 218 тыс. Тем не менее явно выражен тренд на снижение. Вдобавок стоит отметить, что уровень безработицы снизился до 6% в марте.
Категория: Финансы и банки
Теги:
.