Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Взять на личный контроль расследование пожара на «Невской мануфактуре» в Санкт-Петербурге попросил Генпрокурора РФ Михаил Романо

Главная > Пресс-релизы > Общество > Взять на личный контроль расследование пожара на «Невской мануфа ...

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов обратился к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой взять на личный контроль расследование пожара в здании фабрики «Невская мануфактура» на Октябрьской набережной в Санкт-Петербурге. В результате ЧП погибли спасатель и рабочий, еще двое сотрудников МЧС получили тяжелые травмы, их госпитализировали. Из здания, сдававшегося в аренду множеству организаций, успели эвакуировать 40 человек. Пламя быстро охватило 1,5 тыс. кв. метров. Возгоранию был присвоен высший ранг сложности. Сейчас на месте работают более ста специалистов, спецтехника, а также привлечены два вертолета ЗВО. Причины пожара выясняются. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

По мнению Михаила Романова, в данном случае речь может также идти о возбуждении уголовных дел по статьям «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (статья 219 УК РФ) и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (статья 238 УК РФ).

«Необходимо провести комплексную проверку соблюдения собственником и арендаторами требований пожарной безопасности, а также проверку деятельности лиц, ответственных за надзор за соблюдением вышеназванных требований», – говорится в обращении Михаила Романова.

Парламентарий подчеркивает, что столь масштабный пожар в непосредственной близости от исторического центра Санкт-Петербурга – это чрезвычайное происшествие, требующее всестороннего расследования не только на региональном, но и на федеральном уровне.

«По данным открытых источников, во время последней проверки здания, которая состоялась в феврале, надзорные органы МЧС выявили отсутствие автоматической системы пожаротушения, пожарной сигнализации, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Масштаб пожара свидетельствует в пользу того, что, скорее всего, эти нарушения до сих пор не были устранены. Опасность данного инцидента до окончания тушения пожара трудно оценить. К счастью, в здании было немного людей, однако и без того данное ЧП по масштабу и причинам бедствия можно сравнить с трагедией в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» в 2018 году, где также несоблюдение требований пожарной безопасности привело к страшной катастрофе», – отмечается в обращении Михаила Романова.

Также парламентарий подчеркивает, что здание бывшей Фабрики Товарищества шерстяных изделий "Торнтон", впоследствии Комбината им. Тельмана, 1870 года постройки в 2001 году было включено Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".

«В связи с этим целесообразно также проверить, соблюдались ли владельцем и арендаторами здания государственные требования к использованию объектов, включенных в вышеназванный перечень», – говорится в обращении Михаила Романова.
Категория: Общество
Теги:
.