Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Покупатели стремятся успеть приобрести апартаменты в Петербурге по выгодной цене

Главная > Пресс-релизы > Покупатели стремятся успеть приобрести апартаменты в Петербурге ...
В третьем квартале 2020 года апартаментами в Петербурге заинтересовалось на 56 % больше потребителей, чем весной и летом.

Число выставленных на продажу юнитов за 9 месяцев упало на 41 %, при этом спрос вырос на 56 %, подытожили аналитики рынка недвижимости. Эксперты объясняют рост покупательской активности отложенным спросом и льготными условиями приобретения.

К снижению предложения привела эпидемиологическая ситуация в стране, в течение весны-лета на рынок не выводились новые объекты. А рост спроса связывают с тем, что несколько месяцев назад представители Совета Федерации подготовили ряд законодательных поправок, которые могут изменить правовой статус апартаментов. Решение может быть принято уже в осеннюю сессию, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин. Сокращение предложения при устойчивом спросе неизбежно приведет к росту стоимости объектов, прогнозируют эксперты. Уже сейчас наблюдается повышение цены на апартаменты на 4-12 %.

В первую очередь потребителей интересует статус так называемых апартаментов для жизни. В отличие от апарт-отелей и сервисных апартаментов, такой тип недвижимости может представлять собой обычную квартиру в благоустроенном жилом квартале, однако получить временную или постоянную регистрацию в них нельзя, так как помещения считаются нежилыми. Сейчас цена на апартаменты в среднем на 15-20 % ниже стоимости квартиры, но в ближайшем будущем может резко возрасти в связи со снижением предложения и приравниванию апартаментов к жилью.

Стоит отметить, что рекордный рост строительства апартаментов в городе пришелся на 2019 год, когда за 9 месяцев в эксплуатацию ввели 10,9 тыс. единиц такой недвижимости. За аналогичный период текущего года сегмент пополнился всего 1,9 тыс. юнитов, это самый низкий показатель за последние годы. Вместе с уже введенными объектами предложение по Петербургу сейчас составляет 6,7 тыс. юнитов общей площадью 192 тыс. кв. м. Ситуация подогревает потребительское внимание к уже реализованным проектам, в которых все меньше свободных апартаментов.

Среди таковых представлены объекты на любые потребности и бюджет. Основная часть апартаментов для проживания – это комфорт- и бизнес-класс. По информации аналитиков, менее 5 % номеров осталось в продаже в таких проектах, как «Русские сезоны» (Сестрорецк), Like (ст. м. Политехническая) и лофт-квартал Docklands (Васильевский остров). У каждого объекта есть свои плюсы, способные заинтересовать покупателя, – это локация, спектр предоставляемых услуг и так далее.

Среди предложений комфорт-класса высокую оценку покупателей получил «Лахта Парк» – крупный благоустроенный квартал на берегу озера Лахтинский разлив. Главными плюсами комплекса называют хорошую экологию, малоэтажность, обустроенную городскую среду, качество застройки, разнообразие вариантов и транспортную доступность.
Теги:
.