Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Петербург заваливает мусором соседние регионы

Главная > Пресс-релизы > Петербург заваливает мусором соседние регионы ...
Проблема образования незаконных мусорных полигонов может затянуться на десятилетия, потому что правительство Северной столицы меньше всего заинтересовано в ее решении.

Врио председателя комитета госэконадзора Валерий Татаров утверждает, что многие участки земли в Ленинградской области похожи на мусорные полигоны. По его словам, главной причиной образования несанкционированных свалок стал город на Неве.

В Ленобласти насчитывается уже порядка одной тысячи незаконных свалок. Больше всего таких полигонов оказалось в близлежащих к Петербургу районах — Кировском, Ломоносовском и Всеволожском. Как показывает практика, завозят отходы туда недобросовестные перевозчики.

Примечательно, что в Северной столице ситуация с мусором и экологической обстановкой оставляет желать лучшего. Началось все с того, что в городе долгое время не могли закрыть полигон «Новоселки», который функционировал с истекшей лицензией. После многочисленных жалоб власти закрыли свалку на рекультивацию и обещали построить новую станцию дегазации. Однако дальше слов дело не пошло, и станция до сих пор не появилась. Зато из-за нехватки полигонов образовалась острая проблема: куда деть мусор? Сначала отходы начали вывозить в Ленобласть, однако и там уже не осталось свободного места. Вскоре и в самом Петербурге, и в области начали образовываться несанкционированные свалки. Мусор появлялся везде — вдоль железнодорожных путей, под заборами долгостроев, за гаражами, на обочинах, берегах малых рек.

Утилизация мусора, похоже, волнует исключительно экоактивистов и неравнодушных граждан. Ведь все обещания властей избавить жителей города от опасных отходов так и остаются обещаниями.
Теги:
.