Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Апартаменты Петербурга могут подскочить в цене

Главная > Пресс-релизы > Апартаменты Петербурга могут подскочить в цене ...
Вскоре апартаменты могут приравнять к жилым помещениям. До конца текущего года в Госдуме планируют принять соответствующие поправки к действующему законодательству.

Девелоперы начали подготовку к очередному всплеску спроса на юниты: уже в первом полугодии 2020 года покупательский интерес к апартаментам повысился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Идею законодательного урегулирования рынка апартаментов и его правового статуса в правительстве обсуждали еще в 2016 году, однако окончательный законопроект был представлен лишь в весной текущего года. Согласно ему, апарты переведут в разряд жилых помещений, благодаря чему собственники получат возможность прописки и ряд других преимуществ. Также повысится вероятность снижения расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Стоит отметить, что более масштабные изменения коснутся тех комплексов, которые изначально были предназначены для постоянного проживания, а не для аренды. «Такие дома обладают всеми характеристиками для максимально комфортной жизни, однако определенные ограничения, которые имеют апартаменты в сравнении с жильем, ранее смущали часть покупателей. Теперь, когда апарты приравняют к жилью, различия будут нивелированы, что, несомненно, повысит спрос», - уверен коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад» Денис Бабаков.

В Петербурге на долю несервисных приходится всего 17% апартаментов. Именно на этот тип размещения вскоре обрушится лавина спроса, считают специалисты. Руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко уточнила, что основными мотивами к покупке станет более низкая цена квадратного метра и выгодная локация объектов. Наиболее интересными можно назвать уже готовые комплексы апартаментов, находящиеся в самом перспективном районе города – Приморском. Речь идет об объектах, построенных недалеко от небоскреба «Лахта Центр».

Комплекс апартаментов «Лахта Парк», расположенный рядом с Лахтинским разливом и Юнтоловским заказником, относится к комфорт-классу. На обширной территории в 17 га построены малоэтажные дома с апартаментами разной площади – от совсем небольших до более просторных с видовыми террасами. Вскоре здесь заработают фитнес-центр, медицинские и косметологические кабинеты, ресторан и СПА. Дополнительными бонусами можно назвать наличие паркинга, охраняемую территорию, близость к природным зонам отдыха и центру города.

Еще одним выгодным для вложения объектом недвижимости являются апартаменты «Лахта Плаза». Комплекс сегмента «бизнес» включает в себя пять восьмиэтажных зданий с юнитами, площадь которых варьируется в пределах от 51 до 232 кв. метров. Самые интересные с точки зрения вида на акваторию Финского залива и Парк 300-летия Петербурга варианты находятся на верхних этажах. Вместе с апартаментами владельцы получают также благоустроенную территорию с собственным паркингом, велопарковкой, набережной, рестораном, СПА, прачечной, конференц-залом.

Оба комплекса находятся рядом с выездом на трассу ЗСД, который позволяет добраться до центра города буквально за 20-25 минут. Удобная локация, высокое качество строительства объектов и сопутствующая инфраструктура позволяет предположить, что стоимость квадратных метров здесь вскоре значительно возрастет. По данным экспертов в области недвижимости, новый закон может повысить стоимость квадратного метра в несервисных апартах в среднем на 20%. Естественно, что в выигрыше окажутся те, кто успел приобрести подобные объекты до принятия поправок.


Теги:
.