Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Научная библиотека АлтГУ пополнилась трудами ученых ВИАМ

Главная > Пресс-релизы > Общество > Научная библиотека АлтГУ пополнилась трудами ученых ВИАМ ...
АлтГУ получил в дар от Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов сборники трудов ученых ВИАМ.

Институт цифровых технологий, электроники и физики Алтайского государственного университета получил в дар от Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов сборники трудов ученых ВИАМ.
Это четыре издания института, выпущенные в 2019 – 2020г.г.: учебные пособия «Инженерия поверхности и эксплуатационные свойства азотированных конструкционных сталей» и «Влияние примесей и микролегирования на структуру и эксплуатационные свойства монокристаллов жаропрочных никелевых сплавов», а также монография «Тенденции развития алюминий-литиевых сплавов и технологии их обработки» и биография известного советского ученого в области материаловедения Ивана Филипповича Колобнева.
И.Ф. Колобнев – основоположник научной школы высокопрочных и жаропрочных литейных алюминиевых сплавов. Благодаря проведенным под его руководством исследованиям были созданы различные классы литейных алюминиевых сплавов, определены основные подходы к их термической обработке. Широкое внедрение этих сплавов позволило реализовать прорыв во многих отраслях промышленности и обеспечить лидерство нашей страны в авиационно-космической отрасли.
Генеральный директор ВИАМ, действительный член Российской академии наук, профессор Евгений Николаевич Каблов в адресном письме на имя ректора АлтГУ Сергея Николаевича Бочарова отметил, что «в настоящее время главным социальным приоритетом и основой инновационного развития российской науки и промышленности являются знания и интеллект, качественное образование, дающее возможность профессионального и карьерного роста специалистов».
Евгений Николаевич пояснил, что ВИАМ уделяет серьезное внимание вопросам подготовки высококвалифицированных кадров и развитию профессионального образования в области материаловедения. Именно поэтому с целью популяризации научных знаний и истории науки труды ученых института переданы в дар физикам опорного вуза Алтайского края.
Директор Института цифровых технологий, электроники и физики АлтГУ Сергей Викторович Макаров поблагодарил коллег из Москвы и напомнил, что в настоящее время ученые ИЦТЭиФ занимаются исследованиями в области алюминиевых сплавов и труды материаловедов ВИАМ будут им полезны в научно-образовательной деятельности.
Категория: Общество
Контактное лицо: Алексей
Сайт: www.asu.ru
Телефон: 8-38-52-291-221
Адрес: Барнаул
Email: press@asu.ru
Теги:
.