Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

С заводом «МПБО-2» никто не хочет сотрудничать

Главная > Пресс-релизы > С заводом «МПБО-2» никто не хочет сотрудничать ...
Единственным участником, кто готов на вывоз и транспортировку 42 тысяч тонн отходов, стала компания из Самары – ООО «Транс-Эко».

Еще в начале июня «МПБО-2» анонсировал тендер на вывоз мусора. Перевозчик должен вывезти 42,3 тысяч тонн отходов четвёртого класса опасности. Стоимость контракта – почти 139 млн рублей. 8 июля были подведены итоги конкурса, исполнителем стало ООО «Транс-Эко» – единственный участник конкурса. Директор данной компании является председателем регионального совета партии «Зелёные» в Самаре. При всем этом конечная точка, куда будут складировать мусор в таком количестве, пока неизвестна. Этот вопрос остается открытым.

Отсутствие других претендентов на крупный контракт неудивительно, учитывая наплевательское отношение руководства завода к правилам и законам. По сей день «МПБО-2» в Янино продолжает мешать жить людям. Зловоние от мусора только усиливается – мусор тлеет на солнце, а людям приходится этим дышать. Тем временем отходов становится все больше, и вредные испарения провоцируют у жителей ближайших домов заболевания. Уже не говоря об экологической катастрофе в регионе.

Ранее также мучились жители Приморского района Петербурга. Долгое время источником неприятного запаха здесь являлся полигон твердых бытовых отходов «Новоселки». Активисты и экологи не раз обращали внимание на проблему, однако «МПБО-2» закрыл предприятие только после обращения к президенту. В настоящий момент объект находится на рекультивации, которая уже давно отстает по срокам. Завод штрафовали, но толку от этого, к сожалению, не было.

Пока ненадежному заводу собираются доверить статус регионального оператора, Ленинградская область уже обогнала Санкт-Петербург и вступила в «мусорную реформу», к которой Северная столица оказалась не готова. К тому же власти области всерьез задумываются о масштабной переработке отходов. К 2023 году здесь планируют закрыть мусорные полигоны, об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на заседании Законодательного собрания региона. Он пояснил, что в ближайшее время будет создана управляющая компания по обращению со строительным мусором, которую выберут на конкурсе.
Теги:
.