Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

АлтГУ зачисляет первых иностранных абитуриентов

Главная > Пресс-релизы > Общество > АлтГУ зачисляет первых иностранных абитуриентов ...
Первым иностранным абитуриентом АлтГУ 2020 года стал уроженец Республики Сомали

В опорном Алтайском государственном университете полным ходом идет третья неделя приемной кампании 2020 года, по данным которой в опорный вуз Алтайского края подали документы первые иностранные студенты.
Абдирахман Али Адов приехал поступать в АлтГУ из Республики Сомали. Его мечта – быть послом, из-за чего Абдирахман и выбрал направление «Международные отношения» Института истории и международных отношений.
Пока Абдирахман не очень хорошо знает русский язык, ему проще изъясняться на английском, арабском и сомалийском. Последний – родной, остальные он освоил, чтобы эффективно решать не только глобальные – требующие международного вмешательства – но и повседневные задачи. Например, сходить в магазин или спросить, как пройти на площадь Сахарова.
Барнаул уроженцу Сомали понравился, по его словам, «это действительно очень красивый город, город истории». В Сомали у него осталась «красивая семья» (слово «красивый» он заучил одним из первых), Алтайский край же Абдирахман выбрал, потому что здесь – опорный вуз. Абитуриент даже знает дату его основания.
– В Барнауле меня приветствовала сомалийская девушка, моя знакомая. Мое хобби – футбол и книги, люблю помогать людям. Если не стану послом, останусь волонтером, – уверяет Абдирахман.
К слову, абитуриент уже принят в Институт истории и международных отношений на магистерскую программу по профилю «Международное сотрудничество (экономические, политико-правовые и культурные аспекты)». Со слов ответственного секретаря приемной комиссии АлтГУ Ивана Ивановича Назарова, Абдирахман – первый иностранный абитуриент 2020 года.
– В понедельник, шестого июля мы зачислили еще двух «квотников» из Китая по направлению Министерства науки и высшего образования РФ. Теперь они будут учиться в аспирантуре Института искусств и дизайна, – уточнил Иван Иванович.
Напомним, что абитуриенты могут подать документы в АлтГУ четырьмя способами. По обычной или электронной почте, через Единый портал государственных услуг и функций, через онлайн-сервис АлтГУ «Личный кабинет». Обратите внимание: если заявление не дойдет до сотрудников приемной комиссии, вам придет уведомление. В этом случае отправьте документы еще раз. Вопросы о поступлении можно задать по телефону 29-12-22.
Более подробная информация на сайте «Абитуриент АлтГУ».
Категория: Общество
Контактное лицо: Алексей
Сайт: www.asu.ru
Телефон: 8-38-52-291-221
Адрес: Барнаул
Email: press@asu.ru
Теги:
.