Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Московский центр урбанистики разработает проект комплексного развития Уфы

Главная > Пресс-релизы > Туризм и отдых > Московский центр урбанистики разработает проект комплексного раз ...
30 июня в рамках форума «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» состоялось подписание двухстороннего соглашения между Республикой Башкортостан и Московским центром урбанистики экономического факультета МГУ им. Ломоносова.

30 июня в рамках форума «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» состоялось подписание двухстороннего соглашения между Республикой Башкортостан и Московским центром урбанистики экономического факультета МГУ им. Ломоносова. В подписании соглашения приняли участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан – министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Борис Беляев и руководитель Центра урбанистики Сергей Капков.

По итогам успешного сотрудничества на протяжении 2019-2020 годов стороны приняли решение об укреплении партнерских отношений и расширении сотрудничества в области развития общественных территорий с учетом приоритетов национальных проектов по формированию комфортной городской среды.

Объектами соглашения стали знаковые уфимские территории: лесопарк имени Лесоводов Башкортостана — природная территория в черте города, и улица Октябрьской Революции, которая может стать пешеходной.

Неотъемлемой частью разработки предварительных концепций благоустройства станут сессии с вовлечением жителей, в рамках которых уфимцы выскажут идеи по развитию территории с учетом своих потребностей и знания местности.

Также для каждого проекта будут разработаны маркетинговый анализ, инвестиционные модели, фестивальная программа в поддержку благоустройства и круглогодичная культурно-событийная программа, которая позволит поддерживать территории востребованными в любое время года.

У территорий появится дизайн-код — регламент размещения, оформления вывесок и рекламных конструкций, включая разработку фирменного стиля, а для улицы Октябрьской революции и прилегающих районов будет создан регламент городской застройки, который позволит сохранить историческую идентичность места.

Для реализации идей, заложенных в проект совместно с жителями, разработка проектно-сметной документации будет сопровождаться авторским надзором.

Организаторами Международного форума урбанистики «Территория будущего. Взгляд из сердца Евразии» выступают Правительство Республики Башкортостан и Московский центр урбанистики экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.
Категория: Туризм и отдых
Теги:
.