Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В Петербурге вновь ищут подрядчика для полигона «Новоселки»

Главная > Пресс-релизы > В Петербурге вновь ищут подрядчика для полигона «Новоселки» ...
Аукцион на проведение второго этапа работ по рекультивации полигона «Новоселки» с максимальной стоимостью контракта в 654 млн рублей объявил Центр комплексного благоустройства.

Все работы по рекультивации полигона должны завершиться не позже октября 2022 года. Финансирование было разбито на три года: в 2020 году — 500 тысяч рублей, в 2021 — 323 млн, и в 2022 — 333 млн. Техническим заданием контракта предусматривается устройство хозяйственной зоны, пруда-накопителя и водоотводных каналов. Также победителю аукциона необходимо выполнить технический этап рекультивации, первоначальные мероприятия биологического этапа, устройство станции по очистке сточных вод и наружное электроснабжение очистных сооружений.

Стоит отметить, ранее Росприроднадзор оштрафовал компанию «Профистрой Северо-Запад», которая работала на полигоне, за отступление от проектной документации. Напомним, в 2018 году после массовых жалоб жителей близлежащих домов была запущена рекультивация полигона «Новоселки». Подрядчиком стало ООО «Профистрой Северо-Запад», которое получило контракт на 755,5 млн рублей. В рамках технологического этапа рекультивации фирма должна была построить на территории станцию активной дегазации, которая уменьшит выбросы свалочных газов в атмосферу на 65%, однако планы оказались не исполнены и деньги ушли на ветер.

В том числе, множество вопросов оказалось и к формальному владельцу «Новоселок» — ГУП «МПБО-2». Производство долгое время функционировало при истекшем сроке лицензии, даже многочисленные нарекания от Минприроды и Роспотребнадзора не дали никакого результата. Удалось закрыть объект, который исчерпал мощности еще в 2009 году, только после обращения горожан к президенту Владимиру Путину.

Стоит отметить, что этой весной жители Приморского района вновь жалуются на неприятный запах. По предположениям горожан, едкий смрад может быть связан с закрытым полигоном «Новосёлки», который является весьма опасным, так как скапливающиеся внутри свалки газы создают риск взрыва и пожара. Эксперты, активисты и неравнодушные жители надеются, что новый подрядчик по рекультивации полигона избавит город от дурного запаха и вредных выбросов в атмосферу.
Теги:
.