Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В столице РФ проверят функциональную грамотность школьников

Главная > Пресс-релизы > Общество > В столице РФ проверят функциональную грамотность школьников ...
Прошедшее в минувший четверг (5 марта) селекторное совещание Департамента образования и науки города Москвы отметилось обсуждением обязательной диагностики функциональной грамотности среди учащихся 4-8 и 10 классов столичных школ.

Прошедшее в минувший четверг (5 марта) селекторное совещание Департамента образования и науки города Москвы отметилось обсуждением обязательной диагностики
функциональной грамотности среди учащихся 4-8 и 10 классов столичных школ. Как рассказал директор МЦКО* Павел Кузьмин, целью проведения исследования является оценка функциональной грамотности в области чтения, математики и естествознания в этих классах. Диагностика поможет получить данные об использовании предметного обучения как инструмента формирования умений и компетенций. Кроме того, специалисты МЦКО изучат динамику формирования функциональной грамотности на разных уровнях общего образования.

В своем комментарии Павел Кузьмин уточнил, что школьников ждет проверка их умения работать не только с текстом и представленной вербально информацией, но и сданными в других формах (графики, диаграммы, схемы и пр.). Он напомнил, что в настоящее время умения работать с информацией в различных формах требует цифровая экономика.

*МЦКО — Московский центр качества образования.
Категория: Общество
Теги:
.