Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Под маминым присмотром: в московских больницах появился онлайн-сервис для родителей и новорожденных

Главная > Пресс-релизы > Под маминым присмотром: в московских больницах появился онлайн-с ...
Московские больницы предложили родителям наблюдать за недоношенными детьми при помощи веб-камер. Видеотрансляция ведется в круглосуточном режиме.

Наблюдать за состоянием детей, которых выхаживают в реанимационном отделении роддома, теперь можно при помощи смартфонов. Сервис уже запустили в перинатальном центре городской больницы №24. Видеотрансляция ведется исключительно для родителей, никто из посторонних наблюдать за ребенком не может. Стоит отметить, что изображение в кувезах качественное даже при плохом освещении, но родителям запрещается выкладывать скриншоты трансляций в социальных сетях. Такие камеры для ребенка весом чуть больше одного килограмма абсолютно безопасны, однако видео может быть приостановлено на время лечебно-диагностического процесса или при ухудшении здоровья малыша.

«Мы надеемся, что это поможет родителям чувствовать себя спокойнее. Если проект будет востребован и оценен жителями, мы распространим его и на другие больницы», – рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Пока нововведение работает в тестовом режиме, но если оно приживется, то в скором времени веб-камеры появятся в 150 реанимационных кувезах, в частности, в перинатальном корпусе ГКБ им. Л.А. Ворохобова, им. С.С. Юдина, им. Г.Н. Сперанского, а также им. В.П. Демихова.

К слову, в этих клиниках уже есть все для качественной помощи маме и новорожденному: от новейшего оборудования до квалифицированных специалистов, готовых в любой момент оказать помощь. К тому же здесь постоянно проводится работа по улучшению условий пребывания пациентов. В каждой отремонтированной палате размещена новая мебель, кнопка вызова медсестры, кондиционер и увлажнитель воздуха. Важное внимание уделяется и питанию. Диетологи подбирают рацион индивидуально для каждой женщины, а профессиональные повара готовят блюда только по согласованным Минздравом РФ рецептам и используют исключительно щадящие технологии. Ежедневное меню для беременных вкусное, питательное, разнообразное и главное, безопасное.

Столичное здравоохранение сегодня стремится удовлетворять запросы всех пациентов. В связи с этим наблюдается положительная динамика: в несколько раз снизилась детская смертность, а продолжительность жизни среди населения в целом возросла. Высококлассные специалисты, современное оборудование, внимательное отношение к пациентам и постоянная модернизация внутренних процессов делают пребывание в больницах Москвы комфортным.
Теги:
.