Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Неторопливость Смольного мешает разрешению мусорной проблемы Северной столицы

Главная > Пресс-релизы > Неторопливость Смольного мешает разрешению мусорной проблемы Сев ...
Нарастающая мусорная проблема не дает покоя петербуржцам. Число стихийных свалок увеличивается, а пути выхода из кризиса до сих пор не определены.

Очередная незаконная свалка мусора в Петербурге появилась прямо под ЗСД рядом со зданием бывшего ТЦ «Подсолнух» в первой половине февраля. Неравнодушные горожане зафиксировали кучи отходов, преимущественно строительного характера, на смартфон и поделились снимками в соцсетях. По мнению комментаторов новости, подобные «очаги» могут создавать недобросовестные частные организации по вывозу мусора в целях экономии.

Возникновение стихийных свалок является серьезной проблемой для Северной столицы. Одной из главных причин этого негативного явления стало отсутствие системы управления по сбору, вывозу и переработке отходов, а также нехватка площадок для хранения мусора.

Специалисты отмечают, что рост количества мест для несанкционированного выброса отходов увеличился в последние два года после закрытия и начала рекультивации полигона ТБО «Новоселки», расположенного в Приморском районе и являющегося филиалом завода «МБПО-2». До 2017 года жители северной части города постоянно жаловались на нестерпимый запах, долетающий до жилых кварталов. Впрочем, неприятные ароматы выбросов беспокоят людей и в 2020-м. Дело в том, что горы мусора на территории «Новоселок» все еще не до конца изолированы, а отсутствие обещанной властями станции активной дегазации оставляет проблему неразрешенной.

В целом, недовольные горожане называют политику Смольного по вопросу мусора неспешной и малопродуманной. В том числе, это происходит из-за планирования властями строительства объектов по мусоросжиганию. Очередные митинги активистов против появления рядом с жилыми домами заводов и станций по сжиганию мусора прошли в начале января этого года.

Тормозит запуск городской мусорной реформы и необходимость заключения контрактов с региональными операторами, занимающимися организацией вывоза и переработки отходов. Напомним, что комитет по благоустройству провел конкурсы для севера и юга Петербурга, в результате которых оба тендера получил ГУП «МПБО-2». Проигравшие конкуренты пытались оспорить итог конкурса в арбитраже: на севере предприятие отстояло статус регионального оператора, а вот в южной части города ответственный так и не определен.

Тем временем, 10 февраля администрация Петербурга во главе с Александром Бегловым подписала обновленное соглашение с городским советом бельгийского Антверпена о социально-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве. В частности, Северная столица сможет перенимать у европейского города опыт переработки мусора. Остается надеяться, что преобразования не заставят себя долго ждать, ведь жители города устали терпеть свалки под окнами.
Теги:
.