Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Журнал АлтГУ Acta biologica sibirica включен в базу данных Scopus

Главная > Пресс-релизы > Общество > Журнал АлтГУ Acta biologica sibirica включен в базу данных Scopu ...
Журнал Acta biologica sibirica нацелен на аккумуляцию статей по флористике, фаунистике, биологической систематике, биоте особо охраняемых природных территорий.

Электронный научный журнал Алтайского государственного университета Acta biologica sibirica, направленный на издание публикаций о биоразнообразии, включен в международную базу цитирования Scopus.
Журнал Acta biologica sibirica нацелен на аккумуляцию статей по флористике, фаунистике, биологической систематике, биоте особо охраняемых природных территорий.
«На общественных началах наша небольшая группа трудилась более пяти лет; почти сразу мы отошли от общебиологической тематики; старались насыщать журнал статьями авторов нерезидентов Алтайского края. Даже если взять наш последний выпуск – там авторы из Казахстана, Намибии, Ирана, Азербайджана и России. Мы никогда не хотели сделать журнал домашним – это путь в никуда. Сейчас, зайдя под зонтик Scopus’а, мы будем максимально усиливать рецензирование, пристальнее следить за английским языком, мы значительно расширим географию авторов и редколлегии, улучшим постпубликационное продвижение наших статей, одним словом мы будем стараться «держать марку». Добавлю от себя, что мы просто счастливы. Мне бы очень хотелось поблагодарить Александра и Марину Мацюру, которые выполняли колоссальную работу по верстке, редактированию, раскрутке журнала в социальных сетях, а также свою покойную супругу Елену Гуськову, благодаря чьему энтузиазму журнал стал тем, чем он стал», - отмечает главный редактор журнала Роман Викторович Яковлев.
Это достижение, по словам Р.В. Яковлева, подчеркивает необходимость и своевременность создания в АлтГУ офиса публикационной деятельности и повышения академической репутации (проф. Лобова С.В. и Мацюра А.В.), деятельность которого на финальном этапе продвижения журнала была полезна и эффективна.
Напомним, что «Scopus» или «Cкопус» (недавняя версия официального названия: SciVerse Scopus) — библиографическая и реферативная база данных и инструмент для отслеживания цитируемости статей, опубликованных в научных изданиях. Индексирует 24 тыс. названий научных изданий по техническим, медицинским и гуманитарным наукам 5 тыс. издателей. База данных индексирует научные журналы, материалы конференций и серийные книжные издания, а также «профессиональные» журналы (Trade Journals). Разработчиком и владельцем Scopus является издательская корпорация Elsevier. База данных доступна на условиях подписки через веб-интерфейс. Поисковый аппарат интегрирован с поисковой системой Scirus для поиска веб-страниц и патентной базой данных.
Категория: Общество
Контактное лицо: Алексей
Сайт: www.asu.ru
Телефон: 8-38-52-291-221
Адрес: Барнаул
Email: press@asu.ru
Теги:
.