Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Жители Колтушей жалуются на сжигание мусора и боятся расширения МПБО-2

Главная > Пресс-релизы > Жители Колтушей жалуются на сжигание мусора и боятся расширения ...
Мусорная проблема в Петербурге и Ленобласти многие годы отравляет жизнь населения. Люди пытаются добиться изменения ситуации со свалками и утилизацией отходов, но все происходит слишком медленно.

Середина января принесла жителям Колтушского сельского поселения во Всеволожском районе Ленобласти практически революционные настроения. С требованием прекратить сжигание мусора в Янино-2 активисты пришли в местную администрацию. Люди недовольны, что им и их семьям уже не первый год приходится дышать вредными продуктами горения строительного мусора, пластика и прочих отходов, которые при горении выделяют опасные для здоровья диоксины, бензапирен, сажу и фураны. «Эти вещества накапливаются в организме, поражают легкие, печень, нервную и иммунную системы, повышают риски онкологических заболеваний», — жалуются они.

Опасаются жители проблемного района и возможного расширения городского мусороперерабатывающего предприятия МПБО-2 в Янино. Ранее власти предложили увеличить мощности завода и прогонять через него почти половину отходов петербуржцев. Запах с МПБО-2 в крупных жилых массивах достаточно сильно ощущается уже сейчас. «Что же будет, если их объем значительно возрастет, а на перегруженном Колтушском шоссе встанут в пробки караваны мусоровозов?» — задают резонный вопрос общественники.

Слишком медленно решается проблема и с крупнейшим полигоном отходов «Новоселки», расположенного в черте Северной столицы и являющемся филиалом МПБО-2. Объект находится в состоянии рекультивации с 2017 года, однако обещанной властями станции дегазации как не было, так и нет. Специалисты уже не раз отмечали, что это создает большой риск для возгорания и выбросов токсичных газов.

При закрытии полигона «Новоселки», ранее принимавшего около трети городских отходов, не была продумана логистика мусоропотоков. В области считают, что Смольный переложил на нее мусорную нагрузку — сейчас отходы свозят в Ленобласть. Отмечается также рост несанкционированных и стихийных свалок, оставшихся без контроля. На прямой линии с президентом в конце года проблему с мусором озвучили жители региона.

Напомним, что администрация Петербурга проводила конкурсы на оказание услуг единого регионального оператора по обращению с отходами для южной и северной части города. Оба контракта на 40 млрд рублей отдали ГУП «МПБО-2», однако такое решение было оспорено в суде конкурентами из-за нарушений условий тендера. В итоге южная половина осталась без оператора, суды же по северной части не прекращаются до сих пор.
Теги:
.