Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В ПЕТЕРБУРГЕ ПЛАНИРУЮТ ВВЕСТИ НОВЫЕ МЕРЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМИ СВАЛКАМИ

Главная > Пресс-релизы > В ПЕТЕРБУРГЕ ПЛАНИРУЮТ ВВЕСТИ НОВЫЕ МЕРЫ ДЛЯ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ...
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ ПОДГОТОВИЛИ ПРОЕКТ ПОПРАВОК В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА. ИНИЦИАТИВА ПРЕДПОЛАГАЕТ УСИЛЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА УБОРКОЙ СНЕГА И НАЛЕДИ

В конце прошлого года администрация Петербурга вынесла на общественное обсуждение поправки в правила благоустройства. В период до 9 января горожане могли предложить собственные корректировки к проекту. Новая инициатива направлена на более эффективную уборку снега и наледи, а также на борьбу с несанкционированными свалками и зарослями борщевика.
Согласно проекту, собственники или пользователи зданий и участков должны обеспечивать своевременную уборку прилегающей территории. В зимнее время расчистку пешеходных зон необходимо осуществлять не позднее, чем через два часа после начала сильного снегопада. Ужесточение требований к уборке снега и наледи связано с большим количеством потенциально опасных зданий. В 2019 году в Северной столице было обнаружено более 1 тыс. нежилых объектов, находиться рядом с которыми зимой рискованно из-за сосулек.
При разработке поправок власти уделили внимание и вопросу уничтожения стихийных свалок. Инициатива предполагает упрощение правил ликвидации незаконных мест скопления отходов площадью до 500 кв. метров. Устранить подобные свалки можно будет без подготовки специального проекта. Требования к уборке более масштабных территорий теперь включают предварительную разработку плана с указанием сведений об объемах и классе опасности мусора.
За несколько лет незаконные свалки успели стать серьезной проблемой сферы обращения с отходами в Петербурге. Нелегальные места скопления ТКО появляются в городе регулярно из-за несовершенства существующей системы. В Северной столице практически не задействуются современные механизмы по переработке и утилизации мусора. Собственных полигонов у города нет, поэтому отходы зачастую размещаются в области или на незаконных свалках.
Осложняют ситуацию в сфере и предприятия, которым необходима рекультивация. Одним из наиболее проблемных объектов в городе является полигон ТБО «Новоселки». В период работы предприятия жители Приморского района часто жаловались на запах отходов, распространявшийся от «Новоселок» к жилым кварталам. Несмотря на то, что полигон закрыли еще в 2017 году, гора мусора на его территории все еще не изолирована. Вдобавок на объекте не построена станция активной дегазации, необходимая для уменьшения выбросов свалочных газов в атмосферу. Требуется рекультивация и полигону «Красный Бор», на территории которого располагаются тонны промышленных химических отходов.
Помимо поправок в правила благоустройства города, власти Петербурга подготовили проект территориальной схемы обращения с ТКО. В документе представлены сведения об источниках образования отходов в регионе, расчеты стоимости вывоза мусора и предложения по развитию мусороперерабатывающих производств. Общественное обсуждение инициативы будет проходить до 7 февраля. Если в администрации примут во внимание наиболее актуальные проблемы сферы, новая территориальная схема позволит усовершенствовать городскую систему обращения с отходами.
Теги:
.