Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Столичные школьники улучшили мировые показатели по чтению, математике и естественным наукам

Главная > Пресс-релизы > Столичные школьники улучшили мировые показатели по чтению, матем ...
Согласно результатам международного исследования качества школьного образования PISA, Москва набрала 534 балла по читательской грамотности и заняла 3 место в мире.

Московские школьники стали лучше понимать и использовать письменные тексты, а также размышлять и заниматься чтением. Позитивные изменения произошли и в математической грамотности, столица также набрала 534 балла, что помогло ей подняться с шестого на пятое место. Специалисты отметили, что 528 баллов было набрано и по естественнонаучной грамотности. По уровню знаний школьники из России обогнали Канаду, Ирландию и Финляндию. Лидерами рейтинга успешности остаются китайцы и эстонцы.

Добиться подобных результатов удалось благодаря модернизации столичных школ и внедрению сервиса «Московская электронная школа». В рамках проекта все учебные классы оборудовали интерактивными панелями – это и рабочая поверхность для письма, и экран для фото-и видеоматериалов. Школьные кабинеты превратились в мастерские, научные лаборатории и лектории. При помощи онлайн-платформы ребята имеют доступ к электронной библиотеке, образовательным программам, развивающим играм, интерактивам, профильным тестам и многому другому. Стоит отметить, что по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина библиотека МЭШ стала доступна по всему миру.

У родителей, в свою очередь, благодаря новой системе появилась возможность удаленно следить за успеваемостью и расписанием своих детей. Именно постоянная доступность из любой точки страны являлась первоочередной функцией, которая закладывалась при разработке МЭШ. Кроме того, мамы и папы при помощи опции «Проход и питание» могут контролировать посещение школы и рацион своих детей. В личном кабинете есть возможность пополнять счёт для оплаты завтраков и обедов в школьной столовой, а также управлять и помогать детям в выборе блюд. Например, ставить запрет на покупку продуктов и напитков, вызывающих у ребенка аллергию. В целом меню в московских школах безопасно и сбалансировано. При его составлении учитываются разные факторы, включая физическую нагрузку, возраст и умственную деятельность детей во время учебного дня. За это отвечают профессиональные педиатры и диетологи. Кроме того, ежедневно готовые блюда проходят несколько этапов проверки, в том числе в лабораториях комбинатов и Роспотребнадзора, поэтому отвечают всем требованиям СанПиН.

В результате МЭШ стала умным помощником для учителей, учеников и родителей. Преподаватели отмечают, что большой интерес к знаниям у школьников появился именно после внедрения интерактивной системы. На сегодняшний день в Москве не существует лучших или худших школ, теперь все образовательные учреждения столицы дают одинаковую возможность получить качественное образование.

Теги:
.