Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В Москве стоят на страже качества детского питания

Главная > Пресс-релизы > В Москве стоят на страже качества детского питания ...
Благодаря налаженной системе контроля качества пищевой продукции, предназначенной для столовых школ и детсадов Москвы, удалось предотвратить поставку около 3,5 тонны фальсифицированного сырья.

Такой результат — итог планомерной и тщательной работы операторов питания, Управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии и МосГИК. «С начала учебного года проверено более семи тысяч тонн сыра, сливочного масла, сгущённого молока, питьевой воды, питьевого молока, фруктовых соков. Все отбираемые образцы МосГИК направляет в московский Центр гигиены и эпидемиологии для проведения тщательного лабораторного анализа», — рассказала начальник Государственной инспекции Ирина Калиновская.

С 2017 года в Москве действуют распределительные центры, в которых осуществляется временное хранение сырья для детских учреждений до проведения лабораторных исследований. Их создание инициировано Департаментом образования города Москвы, МосГИК и СРО «Ассоциация предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения». По словам главы управления Роспотребнадзора по Москве Елены Андреевой, это совершенно уникальная система контроля в городе. На данный момент работают центры по распределению сливочного масла, питьевого и сгущённого молока, бутилированной воды. Также недавно СРО добилась возможности пропускать через центры не только отдельные виды «молочки», но и всю кисломолочную, а особенно скоропортящуюся продукцию на микробиологические показатели.

Для питания в школах и детских садах должны использоваться качественные и безопасные продукты питания, — подчеркнула главный диетолог столичного Департамента здравоохранения Антонина Стародубова.

Поэтому поставка продукции на пищеблоки образовательных учреждений производится только после получения результатов о соответствии продукции требованиям технических регламентов.

Представители профильных комбинатов, занимающихся организацией питания в школах и детсадах Москвы, подчёркивают, что все процессы на производстве разведены по отдельным цехам и помещениям, как того требует СанПиН. Благодаря работе производственно-логистических комплексов, где осуществляются проверка и хранение продуктов, удалось освободить столицу от фальсификата. На предприятиях внедрена система менеджмента безопасности пищевой продукции — ХАССП. Одна из важнейших функций склада — входной контроль сырья. Ежедневно санитарный и ветеринарный врачи, технолог и ответственные специалисты проверяют условия транспортировки, сопроводительную документацию, вес и внешний вид продукции.

Отмечается, что высокий уровень контроля идёт по всем блокам организации детского питания. Не только модернизируются производственные базы комбинатов и ужесточаются принципы отбора поставщиков, но и происходит постоянное обучение персонала, повышение его квалификации, а также ведётся строгий контроль здоровья сотрудников.

Внедрённая в Москве система контроля безопасности и качества пищевого сырья, поступающего в детские организации, позволяет ежедневно мониторить весь объём продукции и оперативно выявлять и устранять фальсификат. Некачественные партии товара не допускаются в столичные школы и детсады и заменяются на успешно прошедшие проверку. Таким образом, юные москвичи обеспечиваются только безопасным питанием.
Теги:
.