Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Ученый АлтГУ включен в состав экспертов Красной книги России

Главная > Пресс-релизы > Общество > Ученый АлтГУ включен в состав экспертов Красной книги России ...
Ученый АлтГУ включен в состав Секции экспертов по наземным беспозвоночным животным при Комиссии по редким и исчезающим животным, растениям и грибам Красной книги Российской Федерации.

Доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии опорного Алтайского государственного университета Роман Викторович Яковлев включен в состав Секции экспертов по наземным беспозвоночным животным при Комиссии по редким и исчезающим животным, растениям и грибам Красной книги Российской Федерации.
В состав данной комиссии входят только те ученые, чей вклад в развитие той или иной области знаний получил всемирное одобрение и признание.
Роман Викторович Яковлев имеет сотни публикаций в высокорейтинговых журналах, им открыто много новых для науки видов бабочек. В данной секции экспертов по наземным беспозвоночным животным при Комиссии по редким и исчезающим животным, растениям и грибам он отвечает за раздел «Чешуекрылые насекомые».
Напомним, что председателем Комиссии и Бюро Комиссии является Амирхан Амирханов, заместитель руководителя Росприроднадзора, заслуженный эколог России.
Большинство членов Комиссии и Бюро Комиссии составили представители научного сообщества - Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, Зоологического института Российской академии наук, Ботанического института им. Л.В. Комарова, Российской академии наук, Института географии Российской академии наук, Зоологического музея, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды, Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, научного центра «Охрана биоразнообразия» РАЕН, ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства, а также ряда федеральных учреждений, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями. Около 70% членов Комиссии и Бюро Комиссии имеют ученые степени.
В состав комиссии также вошли представители общественных организаций и особо охраняемых природных территорий, участвующие в сохранении экосистем и биоразнообразия. К работе привлечены представители пяти регионов, которые выбраны экспертами с учетом разных климатических зон, наличия программ сохранения редких видов, научного сообщества.
Категория: Общество
Контактное лицо: Алексей
Сайт: www.asu.ru
Телефон: 8-38-52-291-221
Адрес: Барнаул
Email: press@asu.ru
Теги:
.