Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Профессиональный колледж КНУ и Колледж АлтГУ определили рамки сотрудничества

Главная > Пресс-релизы > Общество > Профессиональный колледж КНУ и Колледж АлтГУ определили рамки со ...
Киргизский национальный университет им. Ж. Баласагына является давним и надежным партнером Алтайского госуниверситета.

Сегодня, 21 ноября, в Алтайском государственном университете состоялось подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между Колледжем АлтГУ и Профессиональным колледжем Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына.
Киргизский национальный университет им. Ж. Баласагына является давним и надежным партнером Алтайского госуниверситета. В 2019 году в рамках визита официальной делегации Алтайского края в Бишкек состоялось обсуждение вариантов и направлений дальнейшего сотрудничества КНУ и АлтГУ. В частности, состоялись переговоры о сотрудничестве биологического и физико-технического факультетов опорного вуза с киргизскими коллегами. Так, например, была открыта совместная лаборатория ФТФ АлтГУ и профильного факультета КНУ по космическому мониторингу.
В подписании рамочного соглашения о сотрудничестве приняли участие заместитель директора по методической работе и производственной практике Профессионального колледжа Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына Саадат Нурлановна Шерматова и директор Колледжа АлтГУ Роман Юрьевич Ракитин.
«Мы обговорили элементы сотрудничества между системами среднего профессионального образования наших вузов, определились в понимании того, как реализуется в разных государствах данная профессиональная подготовка, но осталось немало организационных, методических вопросов, которые мы планируем обсудить в дальнейшем. Сотрудничество мы начнем с планомерного изучения и выработки решения проблем в рамках систем образования наших стран, - отметил Роман Ракитин. – В следующем году мы начнем взаимодействие с обмена мнениями в рамках семинаров, организованных в режиме онлайн, а также планируем сотрудничество педагогов в области IT-инфраструктуры наших образовательных учреждений. Другое направление сотрудничества – это академическая мобильность студентов и стажировка преподавателей».
Первое мероприятие в рамках соглашения между Колледжем АлтГУ и Профессиональным колледжем Киргизского национального университета им. Ж. Баласагына стороны планируют провести в феврале 2020 года. Это будет онлайн-конференция по проблемам реализации профессионального образования России и Киргизии.
Категория: Общество
Контактное лицо: Алексей
Сайт: www.asu.ru
Телефон: 8-38-52-291-221
Адрес: Барнаул
Email: press@asu.ru
Теги:
.