Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В Москве всё чаще появляются школы и детсады будущего

Главная > Пресс-релизы > В Москве всё чаще появляются школы и детсады будущего ...
Открытие первой школы-садика стало одним из самых значимых событий в образовательной жизни столицы.

Новое здание П-образной формы в Зеленограде вмещает 10 групп для дошколят по 25-30 воспитанников в каждой и 16 классов для учеников начальной школы и 5-6-го года обучения. В учреждение есть бассейн, спортивный и актовый залы, библиотека, учительская, компьютерные классы, а также «кабинет науки» и робототехники. В учебном процессе новой школы задействованы лучшие методики, наработанные выдающимися педагогами. «Проект строительства такого здания, где школа совмещена с детским садом, был реализован в городе впервые. Но в будущем они получат более широкое распространение, так как обеспечивают возможность гибкого реагирования образовательных учреждений на изменения демографической ситуации», – объясняет необходимость создания таких объектов глава департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

Новая школа в скором времени откроется и в районе Покровское-Стрешнево на северо-западе столицы. Учреждение, рассчитанное на 1100 мест, будет со спортивным уклоном. В отдельный блок здесь выделят два физкультурных зала и один гимнастический. Также будут оборудованы удобные душевые и санузлы, комнаты инструкторов и помещения для инвентаря. Благоустройство планируется и на прилежащей территории: появятся детские игровые площадки, школьный стадион и беговая дорожка. Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин, появление спортивных школ, особенно такого масштаба, помогает развивать молодые таланты.

Мэр активно поддерживает и тщательно контролирует строительство необычных школ. Так, в районе Крылатское архитекторы и дизайнеры решили создать школу в виде самолета. В трехэтажном здании площадью более 6 500 кв. м будет находиться медицинский блок, обеденный и актовый залы, мастерские, начальные классы и специализированные кабинеты.

Стоит отметить, что в новых школах уделяют внимание не только повышению интереса к учебе и творческому развитию, но и детскому питанию. Оно является важной составляющей полноценной умственной и физической деятельности растущего организма. Каждый день ребята получают разные блюда со сбалансированным составом и всеми необходимыми питательными элементами. Меню разрабатывается сотрудниками специализированных комбинатов, педиатрами и диетологами и полностью отвечает стандартам Минздрава РФ и требованиям СанПиН. В детском рационе всегда присутствуют горячие блюда из мяса, круп и овощей, а также свежие фрукты и кисломолочные продукты.

С каждым годом всё больше юных москвичей получают места в современных школах. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице и дальше будут появляться новые учебные заведения. До конца 2021 года планируется построить ещё 62 школы и детских сада.
Теги:
.