Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке достроят к концу года - Лёвкин

Главная > Пресс-релизы > Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке достроят к концу ...

Основные работы на площадке строительства храмового комплекса Покрова Пресвятой Богородицы в Некрасовке планируется закончить к концу 2019 года. Как сообщил сегодня руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, это первый объект, где и заказчиком, и генподрядчиком, и техническим заказчиком строительства выступает Финасово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви.

«Вместе с храмом строится и приходской дом. Обе постройки находятся в высокой степени готовности. Например, в приходском доме строителям осталось подвести инженерные коммуникации и закончить внутреннюю отделку помещений», - пояснил Сергей Лёвкин.

В свою очередь главный куратор Программы строительства православных храмов в Москве, советник Мэра Москвы Сергея Собянина, депутат Госдумы Владимир Ресин отметил, что строителям, работающим в храме, осталось завершить монтаж кровли. Сейчас полным ходом идет отделка и декорирование фасадов. До конца года строители завершат прокладку инженерии и внутренние отделочные работы.

Открытия приходского дома особенно сильно ждут воспитанники воскресной школы и многочисленных кружков, которые пока вынуждены ютиться в разных помещениях. Всего тут занимается около 250 детей, для которых проводятся уроки танцев, рисования, пения, различных видов спорта, причем все это бесплатно.

Также среди прихожан нашлись энтузиасты, которые помогают детям готовиться к экзаменам. И тем, кто только поступает в школу, и кто из нее выпускается, включая подготовку к ЕГЭ. Для родителей это хорошая помощь, поскольку далеко не все из них могут позволить своим детям платные занятия с репетиторами.

«Храмовые комплексы, по сути, уже стали элементами социальной инфраструктуры. Волонтеры бескорыстно помогают нуждающимся, москвичи получают возможность дополнительного образования, а вокруг новых церквей возникают скверы и парки. Так формируется новая городская среда, задачу создания которой ставит перед нами Мэр Москвы Сергей Собянин», - подчеркнул Сергей Лёвкин.

Покровский храм станет вторым в Некрасовке, возведенным по Программе строительства православных храмов в Москве. В январе прошлого года здесь на 1-й Вольской улице был освящен храм в честь иконы Божией Матери «Воспитание». Еще на одной стройплощадке в Некрасовке, где появится новая церковь, сейчас разворачиваются подготовительные работы. Несколько лет назад в районе, население которого составляет порядка 100 тысяч человек, не было ни одного храма.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.











Теги:
.