Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Застройщик «Зингер Девелопмент» намерен бороться за свои права в Верховном суде

Главная > Пресс-релизы > Застройщик «Зингер Девелопмент» намерен бороться за свои права в ...
«Зингер Девелопмент» обжалует в Верховном суде запрет КИО на намыв искусственных территорий в акватории Невской губы.

Руководство петербургского застройщика «Зингер Девелопмент» не согласилось с вынесенным ранее решением Арбитражного суда и готово бороться дальше за право реализовать один из крупнейших на сегодня городских инвестиционных проектов «Залив островов».

Проект по намыву в акватории Невской губы искусственного острова площадью свыше 200 га под коммерческую и социальную застройку вызывает жаркие споры. Идею поддержали федеральные ведомства, в частности распоряжение рассмотреть перспективный проект отдал премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако вВ прошлом году застройщик получил отказ на реализацию от комитета имущественных отношений Петербурга. Решение Смольного компания оспорила в суде, и хотя Арбитражный городской суд признал отказ комитета незаконным, апелляция и кассация встала на сторону ведомства, отказав инвестору в удовлетворении иска. Но застройщик готов идти дальше.

Специалисты юридической компании, представляющей застройщика в суде заявляют, что правда на стороне их клиента. Эта уверенность основана на трех основных аргументах. Первое: комитет пропустил установленные сроки согласования, а по закону в таком случае проект считается согласованным, а согласование – полученным. оно считается автоматически выданным. Кассационная инстанция подтвердила, что срок на ответ был пропущен, но почему-то сочла это законное условие незначимым.

Второе: претензии органов власти Санкт-Петербурга лежат за пределами их полномочий, к тому же являются необоснованными. Причиной отказа комитет назвал отсутствие оценки социальных и экологических последствий создания намыва. Однако застройщик утверждает, что проект как раз нацелен на заботу об экологии, а влияние намыва на залив просчитано профессиональными гидротехниками из АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева». Анализируя модель будущего искусственного острова, специалисты пришли к выводу, что никакого негативного влияния на акваторию и экосистемы он не окажет. Кроме того, по мнению председателя Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест» Юрия Шевчука, при грамотной реализации проекты, подобные «Заливу островов», не только не навредят, но и помогут устранить экологические последствия того, что ранее люди годами бездумно вмешивались в систему Финского залива.

Третьим аргументом юристов является регламент по выдаче согласований на создание ИЗУ на федеральных объектах, принятый в марте 2018 года.

«Зингер Девелопмент» была единственным обратившимся за согласованием лицом, но город не исполнил обязательств, которые сам же утвердил в данном регламенте. «Все претензии органов власти Санкт-Петербурга не соответствуют закону», – заявляет юрист Дмитрий Некрестьянов. «Мы убеждены, что Верховный суд РФ должен услышать доводы компании и удовлетворить ее жалобу», – говорят правозащитники. Они уверены в правоте компании и надеются, что судебная инстанция, приняв во внимание все допущенные КИО нарушения, оставит в силе решение первого суда.
Теги:
.