Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Роспотребнадзор: причиной массового отравления пермских школьников могла стать просроченная курица

Главная > Пресс-релизы > Роспотребнадзор: причиной массового отравления пермских школьник ...
В Пермском суде продолжаются слушания по делу об отравлении в школе №107. Причиной массового отравления учеников могла стать просроченная курица, поставленная ИП Собяниной.

Об этом накануне на заседании в районном суде заявили представители Роспотребнадзора. Санитарные врачи озвучили результаты эпидемиологического расследования, проведенного на кухне и в столовой учебного заведения в день отравления. Так, выяснилось, что поставщик использовал испорченную курицу, в пищеблоке была обнаружена просрочка, а у отдельных работников отсутствовали медкнижки.

Напомним, что индивидуальный предприниматель Елена Собянина предоставляла услуги по организации общепита школе № 107, 137 учеников. Этой школы 10 апреля были сняты с занятий из-за отравления. Предварительный диагноз «острая кишечная инфекция неустановленной этиологии» был поставлен в 25 школьникам, четыре ребенка пришлось госпитализировать в инфекционный стационар. За данный случайиндивидуальный предприниматель получила штраф в размере 8 тыс. руб., и, не дожидаясь решения суда, добровольно расторгла договор со школой.

Ситуация с Собяниной показательна, но отнюдь не единственная в пермском крае. Недавно пермская прокуратура проводила проверку в Кочевском районе. Где выяснилось, что поставщик лечебного питания ООО «Амега» принимает продукты без документов качества и безопасности, нарушает условия хранения. ООО «Топаз», которое «кормит» учащихся школы, нарушает требования к мытью и хранению посуды, маркировке инвентаря. Также выявлены нарушения в МБОУ «Больше-Кочинская СОШ», МБОУ «Юксеевская СОШ», МБОУ «Пелымская СОШ», МБОУ «Усть-Силайская ООШ», МБОУ «Сепольская ООШ», МБДОУ «Кочевский детский сад «Сильканок» и МБОУ «Мартовская СОШ». По итогам проверки внесены представления в адрес начальника управления образования, руководителей «Амеги» и «Топаза». Возбуждено 6 дел об административных правонарушениях и назначено наказание в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей.
Теги:
.