Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

В дни весенних каникул в АлтГУ будет работать модульная школа по робототехнике

Главная > Пресс-релизы > Общество > В дни весенних каникул в АлтГУ будет работать модульная школа по ...
С 25 по 29 марта на базе физико-технического факультета Алтайского государственного университета будет проходить модульная школа «Юный техник»

С 25 по 29 марта на базе физико-технического факультета Алтайского государственного университета будет проходить модульная школа «Юный техник», участниками которой станут ученики 3-х – 9-х классов образовательных учреждений Алтайского края.
В модульной школе, организуемой Студенческим конструкторско-технологическим бюро «Радиотехника» опорного вуза Алтайского края совместно с Краевым центром информационно-технической работы и центром молодежного инновационного творчества АлтГУ «Эврика», примут участие дети из Тальменской средней общеобразовательной школы, Детско-юношеского центра города Новоалтайска, гимназии № 166 и средней общеобразовательной школы №1 г. Новоалтайска, Поспелихинского районного Центра детского творчества, Поспелихинских СОШ №2 и №4.
«Алтайский госуниверситет проводит модульные школы два раза в год, на осенних и весенних каникулах, в которых участвуют образовательные учреждения со всего Алтайского края, где робототехника находится либо на начальной стадии развития, либо совсем отсутствует. Однако, интерес к техническому творчеству и желание участвовать в этом процессе есть как у детей, так и учителей, – отметил заместитель декана по воспитательной и внеучебной работе физико-технического факультета АлтГУ, куратор СКТБ «Радиотехника» Василий Вениаминович Белозерских. – На сегодняшний день робототехника получила поддержку на уровне государственных программ и является своего рода двигателем развития других естественно-научных и инженерных направлений образования. Поэтому наши модульные школы являются хорошим началом для дальнейшего, более глубокого и перспективного технического развития школьников».
На протяжении недели 14 юных техников будут знакомиться с основами робототехники и IT-технологий. Преподаватели и магистранты физико-технического факультета дадут им базовый уровень, стартовые знания в области программирования, робототехники и IT-индустрии в целом. В программу школы включены занятия по робототехнике на базе конструктора LEGO, разнообразные практические и экспериментальные занятия, экскурсии по факультету и Алтайскому госуниверситету. Помимо этого, в рамках школы будет проведена работа с учителями в области детского технического творчества, а также их познакомят с перспективами IT-индустрии и рынка робототехнических систем учебного характера.
«За пять дней каникул школьники получат начальные навыки работы с роботами, попробуют сделать первые прототипы и поучаствовать в первых состязаниях машин, организованных по классическим дисциплинам. Таким образом мы решим основную задачу «Юного техника» – познакомить с робототехникой тех школьников, которые до этого практически ничего не знали о роботах», – подытожил Василий Вениаминович.
По окончании школы всем детям будут вручены сертификаты, подтверждающие полученные ими базовые знания и навыки в робототехнике.
Модульная школа «Юный техник» начнет свою работу 25 марта в 09:45 с занятий по робототехнике.
Категория: Общество
Контактное лицо: Алексей
Сайт: www.asu.ru
Телефон: 8-38-52-291-221
Адрес: Барнаул
Email: press@asu.ru
Теги:
.