Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Профессиональная утилизация техники

Главная > Пресс-релизы > Сфера услуг > Профессиональная утилизация техники ...
Сложную электронную технику, будь то компьютер, эхокардиограф или мобильный телефон, запрещено выбрасывать вместе с обычным бытовым мусором. Это обусловлено тем, что в сложном оборудовании содержатся элементы, загрязняющие окружающую среду.

Сложную электронную технику, будь то компьютер, эхокардиограф или мобильный телефон, запрещено выбрасывать вместе с обычным бытовым мусором. Это обусловлено тем, что в сложном оборудовании содержатся элементы, загрязняющие окружающую среду.
Утилизация техники с точки зрения законодательства
Запрет на утилизацию экологически опасной техники вместе с бытовым мусором обусловлен российским законодательством и содержится в статье 8.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ. К юридическим лицам применяются особые меры контроля, и согласно Федеральному закону от 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» организациям запрещено самостоятельно утилизировать опасные отходы, в том числе и технику. Постановление Правительства РФ от 2006 г. N 524 предусматривает утилизацию экологически опасного оборудования специализированными структурами, имеющими на это разрешение. Только такая переработка гарантирует соблюдение всех законодательных требований, направленных на сохранение окружающей среды.
Преимущества утилизации оборудования специализированными структурами
Профессиональные организации по утилизации техники перерабатывают следующие виды оборудования:
• промышленное оборудование;
• офисную и оргтехнику;
• картриджи для принтера;
• мобильные телефоны;
• компьютерную технику;
• медицинскую технику;
• бытовую технику;
• рентгеновское оборудование.
Помимо приема техники для переработки, многие структуры оказывают дополнительные услуги, такие как: техническая экспертиза оборудования, составление акта, включающего рекомендации по возможностям дальнейшей эксплуатации оборудования или обоснование целесообразности его списания и утилизации, оценка содержания драгметаллов в технике, демонтаж и разборка оборудования, составление акта о соответствии проведенной утилизации законодательным требованиям и т. д.
Почему важно своевременно перерабатывать неисправную и нерабочую технику?
Своевременная профессиональная утилизация оборудования необходима по нескольким причинам:
• неэксплуатируемое оборудование, остающееся на балансе организации, приводит к необоснованным тратам – уплате налога на имущество и затратам на хранение техники;
• несоблюдение требований по утилизации и переработке техники может повлечь за собой наложение штрафов контролирующими органами;
• правильная утилизация устаревшей и вышедшей из строя техники поможет избежать загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и токсичными отходами;
• практически любое современное оборудование содержит дорогие материалы, которые с помощью профессиональной переработки возможно снова вернуть в хозяйственный оборот.
Категория: Сфера услуг
Контактное лицо: Экопром ЦФО
Телефон: +7(499)130-85-37
Адрес: 115088, Москва, 2-я ул. Машиностроения, д.17, стр.1, оф. 120
Email: utilcfo@gmail.com
Теги:
.