Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Анализ мониторинга качества приема в вузы вывел АлтГУ на лидирующие позиции

Главная > Пресс-релизы > Общество > Анализ мониторинга качества приема в вузы вывел АлтГУ на лидирую ...
Опорный АлтГУ, согласно проведенному анализу мониторинга качества приема в вузы по направлениям подготовки, опубликованного НИУ ВШЭ, по ряду направлений занял в СФО лидирующие позиции.

Опорный Алтайский государственный университет, согласно проведенному анализу мониторинга качества приема в вузы по направлениям подготовки, опубликованного Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», по ряду направлений занял в СФО лидирующие позиции.
В частности, согласно рейтингу ВШЭ по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки (УГСН) АлтГУ занял 1 место среди всех вузов Сибирского федерального округа по среднему баллу ЕГЭ бюджетного набора, опередив в том числе все вузы проекта «5-100» сразу по 5 УГСН: «Юриспруденция», «Журналистика и литературное творчество», «Реклама и связи с общественностью», «Религиоведение и теология» и «Профессиональное обучение».
Кроме того, по 4 укрупненным группам АлтГУ занял 2 место среди классических вузов СФО по среднему баллу ЕГЭ бюджетного набора, уступив только одному из вузов проекта «5-100». Это такие УГСН, как: «Международные отношения», «Политология», «Социология» и «География».
Еще по 4 УГСН бюджетного набора («Социальная работа», «Математика», «Химия», «Биология») опорный вуз Алтайского края уступает только 2 вузам проекта «5-100».
НИУ ВШЭ проводит мониторинг качества приема в вузы РФ с 2009 года. Проект был начат в партнерстве с «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня» и поддержан Общественной палатой РФ и Министерством образования и науки РФ.
В рамках проекта оценивается качество приема только по направлениям подготовки полного очного обучения бакалавриата и специалитета.
Партнеры проекта в 2018 г. — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Министерство высшего образования и науки Российской̆ Федерации и компания «Яндекс».
Категория: Общество
Контактное лицо: Алексей
Сайт: www.asu.ru
Телефон: 8-38-52-291-221
Адрес: Барнаул
Email: press@asu.ru
Теги:
.