Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Группа ОТП отчиталась за 1 полугодие – прибыль российского бизнеса составила 2,9 млрд рублей

Главная > Пресс-релизы > Финансы и банки > Группа ОТП отчиталась за 1 полугодие – прибыль российского бизне ...
В соответствии с консолидированной финансовой отчетностью по МСФО чистая прибыль Группы ОТП в России по итогам 1 полугодия 2018 года составила 2, 9 млрд рублей, что на 29% больше показателя прошлого года

В соответствии с консолидированной финансовой отчетностью по МСФО чистая прибыль Группы ОТП в России по итогам 1 полугодия 2018 года составила 2, 9 млрд рублей, что на 29% больше показателя прошлого года.

Важно отметить, что в связи с интеграцией проекта Touch Bank в ОТП Банк, c 2 квартала 2018 года его финансовые результаты включаются в консолидированную отчетность ОТП Банка Россия. Без учета проекта Touch Bank чистая прибыль российского бизнеса Группы в первом полугодии составила 3, 6 млрд рублей.

Основные финансовые показатели российского бизнеса Группы ОТП по сравнению с 1 полугодием 2017 года:

- чистые комиссионные доходы выросли на 21% в рублевом выражении и составили 2, 9 млрд рублей;

- совокупный кредитный портфель банка достиг 128, 7 млрд рублей, рост год к году составил 28%;

- объем розничных кредитов составил 114, 8 млрд рублей, увеличившись за год на 28%;

- объем корпоративных кредитов вырос на 36% до 13, 9 млрд рублей;

- рабочий кредитный портфель в рублевом выражении увеличился на 33% и составил 109 млрд рублей;

- портфель розничных депозитов вырос на 21% до 68 млрд рублей;

- портфель корпоративных депозитов вырос до 14, 3 млрд рублей, рост составил 52%;

- покрытие резервами просроченного кредитного портфеля увеличилось с 127, 0% до 139, 8%;

- доля кредитов, просроченных более чем на 90 дней, сократилась с 18, 4% до 15, 3%;

- показатель стоимости риска уменьшился на 2, 4 п.п. до 5, 5%;

- показатель достаточности капитала (Н 1.0 Банка России) по состоянию на 01.07.2018 года составил 16, 7%.

Илья Чижевский, президент ОТП Банка: «По итогам 1 полугодия 2018 года Группа ОТП в России продемонстрировала значительный рост относительно аналогичного периода прошлого года, существенно увеличив как чистую прибыль, так и улучшив все ключевые показатели бизнеса.

Хотелось бы отметить рост совокупного портфеля кредитов, который составил 28% в сравнении с результатами 1 полугодия прошлого года. Выросли выдачи всех наших кредитных продуктов: POS-кредитов - на 24%, кредитов наличными ​- на 50%, что снова опережает среднерыночные темпы роста. Корпоративный бизнес также успешно развивался, увеличив кредитный портфель на 36%.

В части сберегательных продуктов, помимо новых видов вкладов, Банк запустил ряд высокодоходных продуктов для сбережений физических лиц ​- индивидуальные инвестиционные счета. Приятно отметить, что этот продукт стал быстро пользоваться спросом и демонстрировать динамику развития.

Работая над расширением спектра сервисов для своих клиентов, мы внедрили технологию Google Pay (способ бесконтактной оплаты товаров и услуг для пользователей мобильных устройств на операционной системе Android). В ближайшее время также будет запущена технология Apple Pay.

Держателям кредитных карт банка была предложена специальная кампания, в рамках которой на протяжении двух месяцев клиенты получали бонусы и принимали участие в еженедельном розыгрыше призов, главным из которых стало дорогостоящее путешествие. Так как данная кампания позволила существенно увеличить частоту использования наших карт, вскоре будет запущена ее вторая волна.

Рейтинг ОТП Банка позволил войти в список банков, открывающих специальные счета для участников электронных торгов согласно ФЗ-44 и счетов-эскроу. Кроме того, мы пополнили перечень уполномоченных банков, имеющих право получать компенсационные выплаты из федерального бюджета на цели субсидирования процентных ставок по экспортным кредитам. Все это помогает нам в расширении функционала корпоративного блока и, как следствие, в привлечении на обслуживание новых клиентов в Банк.

RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг кредитоспособности АО «ОТП Банк» на уровне ruА (прогноз стабильный), отметив сильные позиции по капиталу и высокие уровни нормативов достаточности капитала".​ ​
Категория: Финансы и банки
Теги:
.