Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Минобороны сопротивляется передаче поселка на Сахалине перед началом отопительного сезона

Главная > Пресс-релизы > Общество > Минобороны сопротивляется передаче поселка на Сахалине перед нач ...

Несмотря на это, местные власти намерены приступить к подготовке поселения к зиме.

Минобороны затягивает передачу Горного в муниципальную собственность.

На совещании правительства Сахалинской области было принято решение подготовить бывший военный городок к зиме силами региона, не дожидаясь окончательного оформления документов по передаче собственности от Министерства обороны. Этот процесс начался еще в мае, но пока вопрос еще находится на рассмотрении в военном ведомстве. Юридически проводить работы на объектах региональные власти не имеют права, но в данном случае затрагиваются интересы сотен людей, проживающих в Горном.

Сейчас в селе проживают около 700 человек, на долю которых уж выпало немало испытаний. Жилфонд - а это 17 многоквартирных домов - сильно изношен, как и инженерные сети, регулярно возникают перебои с подачей ресурсов. Котельная работает не в полную мощность и требует замены котлов. Из-за этого прошлой осенью жители уже замерзали в своих домах. «Нет отопления уже неделю, дома 16 градусов с обогревателями в каждой комнате, при этом подстанция не выдерживает напряжения, и мы периодически сидим без электроснабжения. Выключают воду из-за гнилых труб. Хочется плакать», - жаловались тогда сельчане. Но коммунальные компании Минобороны не торопились решать проблемы военного городка.

В этом году на подготовку Горного к зиме власти Сахалинской области планируют выделить около 180 миллионов рублей: на ремонт котельной и инженерных сетей, теплотрассы и водовода, ремонт скважины и другие нужды. Напомним, что муниципальным службам уже приходилось вкладывать средства в жилищно-коммунальное хозяйство Горного, несмотря на статус военного городка: осенью вышел из строя глубинный насос, оставив село без воды и отопления. Заменить оборудование пришлось за счет областных властей, в то время как руководство Восточного военного округа на это ЧП не отреагировало.

Учитывая высокую степень износа жилого фонда и коммуникаций, а также удаленность Горного от райцентра, в дальнейшем власти планируют переселить людей в другой район. Но пока региональное правительство и местные жители ждут окончательного решения Минобороны по передаче военного имущества.
Категория: Общество
Теги:
.