Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

Все снести и все продать: петербургские чиновники делят городскую землю

Главная > Пресс-релизы > Общество > Все снести и все продать: петербургские чиновники делят городску ...

Имущественники Петербурга воюют с гаражами и их владельцами. На месте гаражных кооперативов построят дорогие паркинги.

До 1 августа владельцы гаражей кооперативов ПО-7 и ПО-11 в Купчино должны освободить занимаемую территорию по указанию Комитета по контролю за имуществом. В противном случае их выселят насильно, к тому же с них взыщут все расходы, связанные с освобождением участка от имущества.

Землю чиновники намерены отдать застройщикам для возведения жилого комплекса. Автомобилистам такое решение пришлось не по вкусу, ведь им не дали никаких альтернатив, предложив лишь мизерную компенсацию. Но протесты и митинги купчинцев результата не возымели: чиновники просто дождались истечения договоров аренды, чтобы отказать в их продлении и выселить кооперативы на законных основаниях. Шанса оспорить решение Комитета у владельцев гаражей нет. ККИ наделен полномочиями без суда сносить объекты, признанные незаконной постройкой, каковой теперь фактически и является кооператив.

Ранее в том же районе демонтировали кооператив ПО-3, однако позже прокуратура признала снос незаконным. Чиновники прикрывают свои действия обещаниями развить местную инфраструктуру: при ЖК построят четыре паркинга, два детских сада, школу и церковь. Однако до сих пор не озвучены сроки завершения строительства. А содержание автомобилей в новых платных паркингах будет купчинцам не по карману.

Тем не менее, петербургские чиновники мало озабочены интересами горожан. Очевидно, что реформированные имущественные структуры Смольного взяли курс на извлечение максимальной финансовой выгоды из каждого клочка земли. Об этом красноречиво говорят масштабные зачистки города от «неугодных». Насиженные места покидают как небольшие лавочки народных рынков, так и крупные популярные рестораны и кафе. Кроме того петербургские рестораторы пожаловались, что накануне Чемпионата мира чиновники буквально атаковали бизнес бесконечными проверками, сносом летних веранд и сложно выполнимыми нововведениями.

Демонтажу подвергаются даже крупные торговые объекты. Так в Колпино собираются снести торговый центр «Нева» площадью более 3,5 тысячи квадратных метров. По заявлению Комитета по контролю за имуществом Петербурга, площадь занята незаконно, так как выделялась она под строительство спорткомплекса, а не торговли. Примечательно, что центр находится по указанному адресу с 2003 года, и все это время совершенно не мешал чиновникам. «Неоднократно проводимые проверки подтвердили законность размещения объектов на рассматриваемой территории», – заявлял глава администрации района. Теперь же постройка внезапно приобрела статус несанкционированной. Владельцам вручено предписание снести ее в течение трех месяцев, на месте не то спортивного, не то торгового комплекса планируется постройка церкви.
Категория: Общество
Теги:
.