Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Пресс-релизы

СпецТек выполняет государственный контракт на разработку стандарта в области управления активами

Главная > Пресс-релизы > Машиностроение > СпецТек выполняет государственный контракт на разработку стандар ...
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) заключило с НПП «СпецТек» государственный контракт на разработку и подготовку к утверждению нового национального стандарта в области управления активами.

Согласно государственному контракту, специалистам НПП «СпецТек» предстоит разработать стандарт под названием «Управление активами. Повышение безопасности и надежности активов. Требования». Разработка стандарта осуществляется на основании и во исполнение Программы разработки национальных стандартов на 2015 г.
К настоящему времени выполнен первый этап работ – разработана первая редакция данного стандарта, который будет иметь шифр ГОСТ Р 55.0.05. Таким образом, он продолжит серию стандартов ГОСТ Р 55.0.00 в области управления активами, разработанную ранее НПП «СпецТек» в рамках работы в качестве базовой организации национального Технического комитета по стандартизации №86 «Управление активами».
Уведомление о разработке стандарта опубликовано на сайте Росстандарта (www.gost.ru) 22 мая 2015 года. С этого момента начался этап публичного обсуждения, который продлится 2 месяца.
Из пояснительной записки к стандарту следует, что объектом управления в данном случае являются физические активы организации, к которым обычно относят машины, производственное оборудование, запасы и объекты недвижимости, принадлежащие организации. Стандарт устанавливает требования к порядку выбора метода управления активами на этапе их эксплуатации.
В деятельности по управлению такими активами заинтересованы не только владельцы бизнеса, акционеры и менеджмент предприятия. Заинтересованными сторонами также являются государственные регулирующие органы, а также те, кого в той или иной степени могут коснуться производственные аварии или техногенные катастрофы – прежде всего производственный персонал и жители близлежащих к предприятию населенных пунктов. Требования и ожидания этих лиц часто являются конкурирующими и противоречащими друг другу.
Новый стандарт, в совокупности с остальными стандартами серии ГОСТ Р 55.0.00, нацелен на наилучшее удовлетворение этих противоречивых требований и ожиданий в рамках бюджетных и/или других абсолютных (например, законодательных) ограничений. Следование рекомендациям стандарта обеспечит поддержание оптимального соотношения между производительностью активов, рисками невыполнения активами своих функций (в том числе функций в области безопасности), и затратами организации, необходимыми для управления активами.
В качестве методологической основы в новом стандарте используется подход, получивший название «надежностно-ориентированное техническое обслуживание», или RCM (Reliability-Centered Maintenance).

Справка
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии. В числе решаемых задач – реализация функций национального органа по стандартизации, обеспечение единства измерений, осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов и обязательных требований стандартов, и другие.
ООО «НПП «СпецТек» (http://www.trim.ru/) – профессиональный консультант в области систем и методов управления физическими активами, ведущий российский разработчик программных продуктов и решений для управления физическими активами, в том числе процессами их технического обслуживания и ремонта (ТОиР). Компания является базовой организацией Технического комитета по стандартизации №86 «Управление активами», участвует в работе международного комитета ISO TK 251 «Asset management». Разработчик национальных стандартов серии ГОСТ Р 55.0.00 «Управление активами». Разработчик отечественной EAM/MRO-системы TRIM.
Категория: Машиностроение
Теги:
.