Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Консервант «Униконс Лакто»

Главная > Деловая информация > Консервант «Униконс Лакто»
Эффективен против молочнокислых бактерий. Способ применения: 0,1 – 0,2 мл на 1 кг (л) готовой продукции.

Скисают молочные продукты? Пастеризация и стерилизация молока не для вас? Тогда вам точно нужен «Униконс Лакто».
«Униконс Лакто» – это специальный консервант для молочных продуктов. «Униконс Лакто» задержит скисание молочных продуктов на 20-30%. Этот замечательный эффект был достигнут разработчиками консерванта из саратовского НПО «Альтернатива».
Для этого молекулы самых популярных антибактериальных агентов (лизоцим и низим) поместили в специальную оболочку и организовали «адресную доставку» препарата прямиком к молочнокислой бактерии. Кстати, благодаря этому методу, «Униконс Лакто» обладает длительным эффектом, ведь молекулы лизоцима/низима реагируют только на лактобактерии. И пока «Униконс Лакто» с ними не встретится, оболочка не разрушается, то есть препарат не работает «вхолостую».
Подведем итоги. «Униконс Лакто» – специальный консервант против молочнокислых бактерий. Он значительно экономичнее таких методов борьбы против порчи молока как пастеризация и стерилизация. «Униконс Лакто» выгодно отличается от низима и лизоцима ценой – он дешевле, и свойствами – он эффективнее.
«Униконс Лакто» консервант не только для молочных, но в принципе для всех пищевых продуктов, где скисают продукты из-за разрушительной деятельности молочнокислых бактерий.
Имя автора: Екатерина
Телефон: +79033288043
Адрес: 410071 г.Саратов, ул.Шелковичная 186 оф. 511
Email: alternativa164@yandex.ru
Теги:
.