Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Компания «ЭГИС» вывела на рынок первую и единственную в России комбинацию аторвастатина и эзетимиба в одной капсуле

Главная > Новости > Медицина, здоровье > Компания «ЭГИС» вывела на рынок первую и единственную в России к ...
Фармацевтическая компания «ЭГИС» вывела на российский рынок препарат для лечения гиперхолестеринемии с фиксированными дозами аторвастатина и эзетимиба в одной капсуле. Новая комбинация позволит повысить приверженность у пациентов, которые принимают аторвастатин и эзетимиб раздельно, а однократный прием в сутки значительно упрощает режим медикаментозной терапии.

Болезни системы кровообращения – ведущая причина смертности в мире. Только в России ее процент достигает 56% в структуре общей смертности, оставляющая далеко позади такие причины как новообразования (16%), болезни органов дыхания (8%) или пищеварения (7%)2. И именно высокая смертность от ССЗ вносит основной вклад в низкую продолжительность жизни в РФ. Бремя атеросклероза и дислипидемии в РФ чрезвычайно велико. К сожалению, Россия находится в числе лидеров по сердечно-сосудистым заболеваниям (ССЗ) в целом, и по ишемической болезни сердца (ИБС), и по инсультам, в частности.

Убедительные данные разных клинических исследований показывают, что снижение общего холестерина - наиболее мощный фактор влияния на показатели смертности от ИБС3. В частности, было установлено, что снижение холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛНП) на каждый 1 ммоль/л приводит к снижению риска инфаркта миокарда (-23%), сердечно-сосудистой смерти (-19%) и общей смерти (-12%)4.

Согласно Клиническим рекомендациям МЗ РФ «Нарушения липидного обмена» от 2023 года, препаратами выбора для достижения целевых показателей ХС-ЛНП являются статины5. Однако если монотерапия статином не позволяет достичь цели, следует рассмотреть возможность комбинированной терапии статина с эзетимибом, предпочтительно в одной таблетке или капсуле (у лиц очень высокого риска с уровнем ХС-ЛНП более 4 ммоль/л рекомендовано начать гиполипидемическую терапию сразу с комбинации статина с эзетимибом)5.

Комбинация аторвастатина и эзетимиба имеет двойной механизм действия: аторвастатин ингибирует синтез холестерина в печени и тем самым снижает повышенную концентрацию холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛНП), общего холестерина и триглицеридов5. Эзетимиб, в свою очередь, ингибирует всасывание холестерина в кишечнике5. Результаты клинических исследований продемонстрировали, что комбинация этих действующих веществ снижает ХС-ЛНП более чем в два раза эффективнее, чем удвоение дозы аторвастатина6.

«Мы убеждены, что современные лекарственные средства, особенно в такой сложной сфере, как кардиология, должны работать подобно тончайшему хирургическому инструменту – действовать максимально точечно и при этом безопасно для пациента. Первичная гиперхолестеринемия – именно тот тип патологии, когда эффективность терапии в наибольшей степени зависит от правильного подбора препарата, дозировки и приверженности лечению на длинной дистанции. В портфеле «ЭГИС» есть две комбинации статин+эзетимиб в фиксированных дозах: розувастатин+эзетимиб и недавно зарегистрированная комбинация аторвастатина и эзетимиба. Надеемся, что благодаря нашим разработкам, врачи смогут более индивидуально подходить к назначению дозировок, а у пациентов, в свою очередь, появится больше возможностей для достижения целевых значений ХС-ЛНП и повышения качества жизни», – комментирует Кшиштоф Скуп, генеральный директор ООО «ЭГИС-РУС».

Государственный реестр лекарственных средств [Электронный ресурс] (Дата доступа 14.04.2023) URL: https://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx
Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] (Дата доступа 14.04.2023) URL: https://rosstat.gov.ru/folder/12781 (Дата доступа 19.04.2023)
Ford E.S., et al. Explaining the decrease in US deaths from coronary disease, 1980–2000 // New England Journal of Medicine. 2007. Т. 356. №. 23. С. 2388–2398.
Baigent C et al. Efficacy and safety of cholesterol-lowering treatment: prospective meta-analysis of data from 90,056 participants in 14 randomized trials of statins. Lancet. 2005 Oct 8; 366(9493): 1267-78. doi: 10.1016/S0140-6736(05)67394-1. Epub 2005 Sep 27.
Клинические рекомендации 752. Нарушения липидного обмена. Одобрены научно-практическим советом Минздрава РФ. [Электронный ресурс] (Дата доступа 14.04.2023) cr.minzdrav.gov.ru/recomend/752_1
Leiter LA et al. Am J Cardiol. 2008;102:1495–1501.

Источник – Pro-Vision Communications
Теги:
.