Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Диагностика рака по анализу крови

Главная > Новости > Медицина, здоровье > Диагностика рака по анализу крови
Более опасными являются только болезни сердечно-сосудистой системы. При этом более 90% случаев рака можно вылечить, если обнаружить опухоль на ранней стадии развития.
Если бы простой анализ крови позволял выявлять рак и обладал высокой достоверностью результатов, это стало бы настоящим прорывом в медицине. К сожалению, такого универсального анализа пока не существует. Однако исследования крови все-таки играют определенную роль в диагностике онкологических заболеваний. Какова эта роль и какие еще обследования помогают обнаружить рак — расскажем в этой статье.

Может ли обычный анализ крови выявить рак?

Нет, клиническое обследование крови не обладает специфичностью, то есть не позволяет точно установить диагноз, тем более онкологический. При злокачественном заболевании в таком анализе можно увидеть некоторые изменения, но они же могут возникать и при множестве других патологий.

Несколько большей специфичностью клиническое исследование крови обладает только при онкологических болезнях кроветворной системы, например, при лейкемии. Такие заболевания меняют соотношение клеточных элементов крови, и это можно заметить при обследовании. Но и в этом случае одного анализа для установления диагноза недостаточно.

Также исследование крови помогает следить за общим состоянием больного и оценивать результаты лечения, поэтому его часто назначают онкологическим пациентам. Но это уже не относится к диагностике рака.

Используют ли в онкологии анализы крови других типов?

Да, кроме общего клинического исследования проводят биохимический анализ крови, анализ крови на сахар и на концентрацию определенных гормонов. Все они также не являются специфическими для раковых заболеваний.

Несколько особняком стоит исследование концентрации в крови пациента онкологических маркеров. Повышение их содержания должно вызывать тревогу и в таких случаях человеку назначают другие, более информативные типы исследований. Но следует помнить, что и увеличение концентрации онкомаркеров в крови также может быть вызвано не злокачественной опухолью, а другими причинами.

Какие исследования проводят для выявления рака?

Визуализация и биопсия — две основные группы методик, полезные при диагностике онкологических патологий.

К визуализации внутренних органов и тканей относят любые способы проанализировать их структуру без нарушения целостности. В эту группу диагностических обследований включают:
• рентгенографию и рентгеноскопию (с констрастированием и без);
• компьютерную томографию;
• магнитно-резонансную и позитронно-эмиссионную томографию;
• ультразвуковые исследования;
• эндоскопические обследований полых органов;
• радиоизотопные анализы и т.д.

Биопсия — это методика, основанная на непосредственном взятии образца тканей из подозрительного участка. Далее такой тканевой образец отправляют в лабораторию, где специалист под микроскопом рассматривает и идентифицирует клетки, из которых состоит данная ткань. Это исследование позволяет сделать однозначный вывод сразу о нескольких важных характеристиках заболевания:
• опухоль ли это в принципе;
• является ли эта опухоль злокачественной или доброкачественной;
• из какой ткани произошло данное новообразование;
• на какой стадии развития находится злокачественная опухоль.

Все эти сведения необходимы специалистам для того, чтобы выработать план лечения, максимально эффективный именно для этого пациента. Сегодня среди всех анализов при раке именно биопсия считается золотым стандартом. Более того, в соответствии с международными протоколами при многих онкозаболеваниях окончательный диагноз можно устанавливать только по результатам биопсии.

Что нужно спросить на консультации у онколога?

Чтобы получить представление о состоянии своего здоровья, спросите у врача:
1. Велик ли, по его мнению, риск, что конкретное нарушение (сильный кашель, уплотнение в тканях, большая родинка и т.д.) имеет злокачественную природу?
2. Какие исследования нужно сделать, чтобы точно установить диагноз?

Если проведенное обследование вызвало онкологическую настороженность, то спросите у специалиста:
1. Высока ли вероятность того, что результаты анализа не соответствуют действительности?
2. Хватит ли сделанного исследования для окончательного диагноза или следует провести еще какие-либо анализы (если да — то какие)?

В заключение

Выявление рака требует проведения целого комплекса обследований. Каждое из них дополняет клиническую картину, делая диагноз более точным. Анализы крови также являются частью этой комплексной диагностики. Но выявить рак только лишь с их помощью не получится.

С другой стороны, нужно отметить, что медицинская наука не стоит на месте, и уже сегодня ученые разрабатывают ряд анализов крови (например, CancerSEEK, тест Галлери, PanSeer), которые действительно смогут выявлять раковые заболевания. Однако применение этих тестов пока еще находится на экспериментальном этапе.

На настоящий момент самые высокие шансы на излечение злокачественных патологий дает их выявление на начальной стадии развития при помощи визуализации и биопсии. Сложность в том, что большинство опухолей в этот период не имеют клинических проявлений, а значит, пациент попросту не испытывает опасений и не обращается за консультацией к врачам. Поэтому ранняя диагностика рака возможна только при периодическом прохождении онкоскринингов. Такие профилактические обследования ВОЗ рекомендует ежегодно делать всем без исключения людям по достижении возраста 45 лет.
.