Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Выход на зарубежный рынок — какую страну выбрать

Главная > Новости > Выход на зарубежный рынок — какую страну выбрать ...

В каком государстве лучше открыть бизнес или один из филиалов? Казалось бы, в XXI веке, с его стертыми географическими рамками, не должно возникать подобных вопросов.

Такую затею авантюрной не назовешь. Тем не менее идея о старте своего дела «за бугром» должна быть хорошо спланированной.

GorodRabot.ru составил топ стран, где открыть свою фирму выгоднее всего.

• Возглавляет список Новая Зеландия. Главный бонус для бизнесменов – упрощенная система обложения налогами. Кроме того, тут отсутствует валютный контроль. Да и административных трудностей с открытием дела возникнуть не должно.

• Следующий в списке – Сингапур. Здесь регистрируют новую фирму в рекордно короткие сроки, правда, иностранцу лучше довериться посреднику. Есть возможность управлять компанией дистанционно, из другой страны. Поэтому можно ограничиться туристической визой.

• Дания – еще один лидер сегмента. Местные власти оказывают максимальную поддержку малому бизнесу. А главный экономический ориентир здесь – сфера услуг. Свою роль играют спокойная политическая атмосфера и выгодная географическая локация. Часто бизнесменам предлагают субсидии и кредиты на выгодных условиях.

• Китай. Экономика Поднебесной считается мощнейшей на всей планете Земля. Лучший вариант – начать свое дело в Гонконге. Здесь надежная банковская система, а коррупция сведена к минимуму. Кроме того, налажены устойчивые торговые международные связи. Так же как в Сингапуре, есть вариант заниматься делами организации удаленно. Если коммерсант не планирует проживать в Китае, может не оформлять рабочую визу. В стране разрешено находиться две недели без этого документа.

Критерии, которых надо придерживаться, выбирая государство для бизнеса.

1) Политическая обстановка. Она должна быть стабильной и благоприятной. Ведь от нее зависит, в том числе, экономика. С этой позиции самыми выгодными выглядят некоторые страны Европы, а также Америка и Австралия.

2) Экономическая преступность. Взятки, коррупция, подкуп и иные виды незаконных действий должны быть сведены к минимуму. Наиболее перспективно в этом отношении азиатское направление – Поднебесная и Япония.

3) Система обложения налогами. Этому вопросу стоит уделить максимум времени, изучить основные аспекты.

4) Простота ведения бизнеса, включая регистрацию ООО или ИП, кредитование, юридическую поддержку и защиту, регистрацию собственности.

Теги:
.