Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

НОПРИЗ и НОСТРОЙ продолжают работу по формированию НРС

Главная > Новости > НОПРИЗ и НОСТРОЙ продолжают работу по формированию НРС ...
В начале месяца в НОПРИЗ прошло совещание с Координаторами Национального объединения по федеральным округам.

Основной темой совещания стало обсуждение работы Координаторов в рамках распоряжения президента НОПРИЗ Михаила Посохина «Об активизации работы по внесению сведений в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно- строительного проектирования».

Напомним, что распоряжение было подписано 1 августа 2017 года. В соответствии с ним Координаторам НОПРИЗ было поручено интенсифицировать работу в части организации сбора документов и их предоставления для внесения сведений в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Кроме того, Координаторы должны усилить работу с руководителями саморегулируемых организаций в регионах.

В прозвучавших на совещании докладах отмечалось, что Аппарат НОПРИЗ получает множество писем от СРО с вопросами, затрагивающими несоблюдение сроков, несогласие с отказами о внесении данных по отдельным специалистам, а также с предложениями по улучшению работы, направленной на формирование НРС. Большая часть вопросов и предложений, по мнению Аппарата НОПРИЗ, может быть решена Координаторами по округам.

Также в начале августа промежуточные итоги по формированию НРС подвело и Национальное объединение строителей. В частности, в НОСТРОЙ поступило 64 144 заявления от специалистов. Всего было одобрено 50 765 заявлений, порядка 10 тысяч — проверено и подготовлено для внесения сведений в НРС.

Отмечается, что более чем по 2 500 заявлений был получен отказ. Основные причины отказов: несоответствие образования специалистов перечню специальностей, установленному Минстроем, или недостаточный стаж работы по указанной в документах специальности. В 400 случаях причиной отказа стала недоукомплектованность поданного пакета документов.

Очевидно, что формирование Национального реестра происходит медленнее, чем предусмотрено законодательством. Это вызвано, прежде всего, отсутствием необходимого количества специалистов, соответствующих требованиям закона. По этому поводу в НОПРИЗ и НОСТРОЙ продолжается обсуждение подходов к учету сроков начисления стажа по специальности. Рассматривается два варианта: с момента получения документа о среднем или высшем профессиональном образовании или с момента начала работы по специальности без диплома. Проблема на текущий момент не снята, поскольку отсутствует официальная позиции Минстроя по данному поводу. И на сегодняшний день саморегулируемые организации вынуждены ориентироваться на разъяснения Минтруда РФ от 10.04.2017 года № 14-0/10/В-2727.

Еще один фактор — содержание списка из 285 специальностей в области строительства, утвержденный приказом Минстроя России. Здесь проблема сводится к тому, что перечень специальностей, допускающих занесение в реестр, не включает значительное количество смежных специальностей, которые, по сути, позволяют заниматься строительством.

По словам представителей НОПРИЗ, уже подготовлен обновленный перечень, в который вошли дополнительно ещё 104 направления подготовки специалистов по организации инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, включая военные специальности, геоэкологию, гидрогеологию, гидрологию, метеорологию, экологию, охрану окружающей среды и природопользование, физико-технические науки и прочие варианты. Планируется, что данный документ будет утвержден 27 августа 2017 года. В связи с этим ожидается, что работы по внесению специалистов в НРС еще больше активизируются, начиная со следующего месяца.

По мнению генерального директора СРО Ассоциация “Э.С.П.” Дмитрия Мурзинцева: “Безусловно, необходимо решение как оперативных, так и стратегических задач, связанных с формированием Национальных реестров. В этом смысле доработка перечня специальностей, подлежащих включению в НРС, является логичным и необходимым шагом”.
Теги:
.