Деловой инфо-ресурс для бизнес обзоров и новостей, пресс-релизов и деловых предложений

Публикация новых данных о препарате Перьета нивелировала интерес к нератинибу компании Puma

Главная > Новости > Медицина, здоровье > Публикация новых данных о препарате Перьета нивелировала интерес ...
Акции компании Puma Biotechnology Inc. (NASDAQ:PBYI) упали на $5,25 (14%) до $32,80 в связи с тающими надеждами инвесторов на конкурентоспособность перорального препарата для лечения рака молочной железы нератиниб (PB272) в случае его регистрации. Новые результаты исследования III фазы конкурента комбинации препаратов Перьета (пертузумаб) и Герцептин (трастузумаб) компании Roche (SIX:ROG; OTCQX:RHHBY) снизили ожидания от нератиниба в качестве адъювантной терапии раннего HER2-позитивного рака молочной железы.
До обнародования этих результатов компания Puma также заявила о своем намерении изменить заявку на регистрацию нератиниба в Европе, указав в ней более узкую популяцию пациентов, чем это было предложено первоначально. Заявка на регистрацию нератиниба находится на рассмотрении в Управлении по контролю за продуктами и лекарственными средствами США (FDA) до 21 июля в соответствии с процедурами (PDUFA).
В четверг компания Roche заявила, что в исследовании III фазы APHINITY сочетанное применение Перьеты и Герцептина совместно с химиотерапией длительностью до одного года после хирургического вмешательства позволило достичь первичную конечную точку. У 4805 больных ранним операбельным HER2-позитивным раком молочной железы комбинированная терапия, включавшая препарат Перьета длительностью до одного года после хирургического вмешательства, достоверно увеличивала безрецидивную выживаемость (в отстутствии инвазивного роста опухоли) по сравнению с химиотерапией и только Герцептином. Более конкретных данных компания Roche не представила.
Препарат Перьета был одобрен FDA по ускоренной процедуре для неоадъювантной терапии при HER2-позитивном местнораспространенном, инфильтративно-отечном или раннем раке молочной железы. Компания Roche планирует встречу с агентством для обсуждения возможности перехода на полную регистрацию. В четверг в Швейцарии к 262.10 швейцарским франкам акции компании прибавили еще 16.10 франков.
Несмотря на то, что применение нератиниба в клиническом исследовании продемонстрировало умеренное преимущество в безрецидивной выживаемости, инвесторы выразили обеспокоенность побочными эффектами потенциального препарата (см. BioCentury Extra, 11 декабря 2015 года).
Акции Puma котировались выше $275 в 3 квартале 2014 года, однако с тех пор потеряли 88% от своей стоимости.
Параллельно после закрытия биржи в среду, компания Puma скорректировала свою стратегию по регистрации нератиниба в Европе. Изначально компания подавала заявку в Европейское агентство по оценке лекарственных средств (EMA) на регистрацию нератиниба в продленной адъювантной терапии раннего HER2-позитивного рака молочной железы у больных, получавших предшествующую адъювантную терапию Герцептином. Тем не менее, в среду компания заявила о своем намерении в заявке на регистрацию препарата ограничиться целевым показанием – начинать лечение нератинибом в течение одного года с момента завершения терапии Герцептином. Компания сообщила о том, что клинические данные свидетельствуют о более выраженном преимуществе нератиниба в этой подгруппе больных в сравнении с более широкой популяцией.
Нератиниб является ингибитором HER1-, HER2- и HER4-киназ. Перьета – моноклональное антитело, ингибитор HER-димеризации, предотвращающий связывание HER2 с другими рецепторами семейства HER. Герцептин является моноклональным антителом к рецептору эпидермального фактора роста-2 (EGFR2).
Контактное лицо: Владимир
Сайт: infolines.comm
Телефон: 89943456677
Адрес: ул. Пушкина, д.1
Email: info@infolines.comm
Теги:
.