Международный фонд Владимира Слуцкера начал делать прямые инвестиции в развитие «Интернета энергии»

Главная > Экономика > Международный фонд Владимира Слуцкера начал делать прямые инвест ...
Новый недавно образованный международный фонд известного российского и западного предпринимателя Владимира Слуцкера будет делать прямые инвестиции в компании, занимающиеся разработками в области «зеленой энергетики» вообще и «Интернета энергии» в частности.

Новый недавно образованный международный фонд известного российского и западного предпринимателя Владимира Слуцкера будет делать прямые инвестиции в компании, занимающиеся разработками в области «зеленой энергетики» вообще и «Интернета энергии» в частности.

«Интернетом энергии» называется одно из передовых направлений в «зеленой энергетике», которое позволит в будущем построить новую эффективную энергосистему на основе восполняемых и безопасных источников энергии и постепенно отказаться от углеводородов.

Проблема современной энергетики заключается в том, что она до сих пор использует очень дорогое в добыче топливо, которое к тому же постепенно заканчивается и не может быть быстро восстановлено в нужном объеме. Поэтому цена на него постоянно растет и часто используется в качестве инструмента давления в мировой политике.

«Зеленая энергетика» подразумевает получение энергии из солнечного света и ветра, источников, которые не требуют восполнения, и которые при правильном подходе способны полностью удовлетворить запросам энергопотребителей.

«Интернет энергии» строится по тому же принципу, что и обычный интернет, с той поправкой, что в данном случае передается не информация, а электричество. Множество микрогридов (маленьких автономных сетей, обеспечивающих себя энергией) соединяются в большую сеть, где все излишки энергии перераспределяются между ее сегментами, таким образом, сохраняется баланс и максимальная эффективность системы.

Для организации такой сети нужно специфическое оборудование, например, энергороутеры, которые способны быстро анализировать текущее состояние сети и моментально изменять энергетические потоки по ситуации. Такие приборы разрабатываются и производятся не только за рубежом, но и в России.

В частности, компания «Интеграция литий-ионных технологий» занимается разработками в этой области, и фонд Владимира Слуцкера уже активно ведет с ней переговоры о возможном сотрудничестве.

Впрочем, интерес Владимира Слуцкера распространяется не только на компании, работающие в России (среди которых есть и очень крупные, например, Росатом, Ростех или Россети), но и на зарубежные предприятия. Например, не исключается сотрудничество с мировым гигантом в области электротранспорта и ряда других направлений, компанией «Тесла».
Теги:
Источник: