В Санкт-Петербурге обсудили инвестиционный климат региона

Главная > Деловые новости > В Санкт-Петербурге обсудили инвестиционный климат региона ...

28 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол на тему «Петербургская промышленность: разворот к росту, перспективы развития новых производств». В мероприятии приняли участие представители государственных органов и промышленных предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Являясь крупным инвестором, Система Coca-Cola в России не могла проигнорировать такое важное событие в области государственно-частного партнерства. В дискуссии принял участие руководитель направления по работе с органами власти в Москве и Северо-Западном регионе компании Coca-Cola HBC Россия Игорь Наймушин.

Презентация Игоря Наймушина была посвящена вкладу Системы Coca-Cola в России в промышленное развитие Северо-Западного региона и страны в целом. Coca-Cola является одним из крупнейших инвесторов в экономику страны. За более чем 35 лет работы на российском рынке Система Coca-Cola инвестировала в экономику страны 5,7 млрд долларов США. В 2013-2016 годах она обеспечила 25% всех вложений отрасли безалкогольных прохладительных напитков. Согласно исследованию, проведенному Высшей школой экономики, деятельность Системы Coca-Colа в России вносит существенный вклад в создание добавленной стоимости для экономики страны как напрямую, за счет собственного производства, так и косвенно путем поддержки широкой сети поставщиков и торговых точек по всей стране. Каждый рубль, произведенный внутри Системы Coca-Cola, создает до шести рублей добавленной стоимости у поставщиков и партнеров компании в России, что оказывает существенную поддержку всей экономике в целом. В общей величине ВВП доля произведенной Системой добавленной стоимости с учетом непрямых эффектов составляет 0,3%, что равняется, например, годовому бюджету на здравоохранение в России в 2015 году. Также, согласно материалам исследования ВШЭ, компания входит в десятку крупнейших налогоплательщиков страны и одним из самых привлекательных работодателей в России.

В Санкт-Петербурге с 1995 года действует один из десяти российских заводов Coca-Cola HBC Россия. В настоящее время на заводе в Санкт-Петербурге работают 560 сотрудников. Поставщиками сырья и услуг Системы Coca-Cola в России являются в основном местные компании, что обеспечивает на каждое рабочее место в Системе Coca-Cola в России до 7 рабочих мест в смежных отраслях. Более 90% всех закупок без учета концентрата осуществляется у российских поставщиков. Для сравнения, в 1998 году импортировалось более 90% сырья и упаковки, используемых на производстве Coca-Cola HBC в России. 

Руководитель направления по работе с органами власти в Москве и Северо-Западном регионе компании Coca-Cola HBC Россия Игорь Наймушин подчеркнул: «Завод в Санкт-Петербурге - одно из первых предприятий, которые Coca-Cola HBC открыла в России, но мы продолжаем осуществлять инвестиции в эту производственную площадку и в настоящее время. Мы стремимся максимально точно отвечать на запросы наших потребителей и вносить свой вклад в поддержку региональной экономики. В этом году на заводе началось производство соков, для чего были открыты две новые линии. Объем инвестиций в этот проект превысил 170 млн рублей. Суммарные вложения компании в завод в Санкт-Петербурге с момента его основания до конца 2016 года составили 2,7 млрд рублей».

В настоящее время на заводе Coca-Cola HBC Россия в Санкт-Петербурге работают пять производственных линий. Первая линия, мощность которой составляет 26 500 пластиковых бутылок в час, производит газированные напитки и воду в бутылках емкостью 0.5литров. Вторая линия производит газированные напитки и воду в пластиковых бутылках ёмкостью 1.0, 1.5 и 2.0 литра. В час с конвейера сходят до 41 000 литровых или 31 000 двухлитровых и полуторалитровых бутылок напитков. Линия розлива сиропов для автоматов пост-микс может производить 180 упаковок сиропа для торговли напитками в розлив. Первая соковая линия мощностью 5 000 упаковок в час производит сок в упаковках объемом 2.0 литра. Вторая соковая линия мощностью 7 000 упаковок в час производит популярные соки в литровых упаковках. Завод в Санкт-Петербурге выпускает Coca-Cola, Coca-Cola Zero, Sprite, Fanta, питьевую воду Bon Aqua, Schweppes, соки «Добрый» и «Моя Семья» и обеспечивает поставки в торговые сети и рестораны Северо-Запада России.
Теги:
Источник: www.coca-colahellenic.ru