Участники XXI Экологического форума провели выездную встречу на заводе Coca-Cola HBC Россия в Москве

Главная > Деловые новости > Участники XXI Экологического форума провели выездную встречу на ...
Участники XXI Экологического форума на заводе Coca-Cola HBC Россия обсудили актуальные вопросы охраны окружающей среды

Участники XXI Экологического форума, проходившего в Москве с 15 по 17 ноября 2017 года, посетили крупнейший завод Coca-Cola HBC Россия, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы охраны окружающей среды и ознакомиться с системой экологического менеджмента компании.

Представители московского завода Coca-Cola HBC Россия провели для ведущих экологов России экскурсию по производству, а также рассказали о ключевых направлениях работы по уменьшению воздействия деятельности компании на окружающую среду. В частности, к стратегическим инициативам Системы Coca-Cola в России относятся снижение водопотребления, экономия электроэнергии и уменьшение воздействия упаковки на окружающую среду.

Среди инструментов, которые компания использует для снижения водопотребления, - контроль и мониторинг потребления воды, установка сенсорных кранов подачи воды и повторное использование воды в технологическом цикле. Как результат, общий объем потребления воды Системой Coca-Cola в России сократился на 19% по сравнению с 2013 году. При этом, вода является основой напитка.

В целях экономии электроэнергии на предприятии используют LED-освещение и сенсорные датчики движения для исключения использования электричества в пустых помещениях. В результате общее снижение энергопотребления Системы Coca-Cola в России за период с 2013 по 2016 годы составило 35%.

Для уменьшение воздействия упаковки на окружающую среду на заводах компании внедрена система раздельного сбора отходов. Доля перерабатываемых отходов Системы Coca-Cola в России составляет 85%. Количество образуемых отходов за 3 последних года снизилось на 15%. Отдельное внимание на встрече было уделено обсуждению программы «Разделяй с нами», которую Система Coca-Cola в России запустила в 2016 году. Программа направлена на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная часть включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах в 20 городах России. Среди просветительских мероприятий — общероссийские экологические уроки для старшеклассников, квест для студентов и флешмоб «Разделяй с нами», а также городские праздники «Экодвор».

В этой связи представитель организаторов XXI Экологического форума Лариса Ветошкина подчеркнула: «Одной из ключевых тем нашего форума в этом году стали вопросы расширенной ответственности производителей в части утилизации товаров, потерявших потребительские свойства. Нашим участникам было интересно узнать об успешном опыте Системы Coca-Cola в этой области. В экскурсии на предприятие приняли участие 35 экологов и экспертов предприятий разных отраслей, они интересовались практическими аспектами работы московского завода компании в области устойчивого развития и остались довольны полученными ответами».

«Снижение экологического следа является неотъемлемой частью корпоративной культуры Системы Coca-Cola в России. Все заводы компании ежегодно оцениваются по 19 показателям устойчивого развития, что позволяет нам контролировать и корректировать систему экологического менеджмента каждого из 10 предприятий в стране. Около 20% социальных инвестиций Системы Coca-Cola в России в 2016 году пришлось на инициативы по защите окружающей среды», — рассказала руководитель направления коммуникаций в Московском и Северо-Западном регионах компании Coca-Cola HBC Россия Екатерина Фирсова.
Теги:
Источник: www.coca-colahellenic.ru